Лучший педагог года

На «Северные посиделки» собрались дети в селе Аксарка Ямало-Ненецкого АО

4 января 2016 в 20:23 - Сергей Желонкин
article8479.jpg

В старшей группе «Светлячки» детского сада «Солнышко» состоялось интересное этнографическое занятие под названием «Северные посиделки». В занимательной, доступной для детей форме им рассказали о быте и традициях коренных народов Крайнего Севера, национальных сказаниях, пословицах, загадках и играх.

Как на настоящих посиделках в чуме

Воспитатель детсада «Солнышко» Светлана Фомина так рассказала МААМ о задачах данного мероприятия: «Закреплять знания детей о родном крае, приобщать к культуре и традициям северных народов. Развивать познавательный интерес. Воспитывать любовь к родному северному краю, уважение к его народам». Специально для проведения занятия воспитатель нарядилась в национальный костюм коренных народов Севера, подготовила аудиосопровождение в виде записей народной музыки, пригласила гостей, исполнивших для ребят песни на ненецком языке.

Светлана Борисовна рассказывает maam.ru, что она поведала своим воспитанникам о том, как долгими зимними вечерами свободные от работы люди собирались в одном большом чуме, чтобы не только обменяться новостями и побеседовать, но и послушать старинные сказания, легенды, спеть песни, поразгадывать загадки. Во время таких северных посиделок люди отдыхали душой, получали передышку в череде однообразных трудовых будней северных оленеводов. Главными героями нехитрых северных сказок неизменно являлись, помимо животных, - охотник, рыбак или оленевод, покоряющий суровый край; и женщина-мать – хранительница домашнего очага.

Затем слово было предоставлено гостям праздника. Они не только спели детям национальные ненецкие песни, но и загадали загадки, вместе с ребятами вспомнили традиционные пословицы северных народов. После этого дошколята поиграли в национальные игры народов Крайнего Севера – «Перетяни палку» и «Важенка и оленята». В ходе занятия дети и поиграли от души, и узнали много нового о культуре коренных народов своего родного края.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «На «Северные посиделки» собрались дети в селе Аксарка Ямало-Ненецкого АО»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД