Получи документы

На творчество Маршака обратили особое внимание в чайковском детсаду

5 сентября 2015 в 08:44 - Сергей Желонкин
article7357.jpg

Творческо-познавательный проект «Знакомство с творчеством Маршака» был реализован в детском садике №38 в городе Чайковский Пермского края. В процессе этого мероприятия дошкольники посетили с экскурсией библиотеку и поиграли в неё прямо в группе, приняли участие в подготовке и постановке театрализованного представления по сказке Маршака.

Библиотека и театр в помещении группы

Воспитатель дошкольного учреждения Галина Ускова отметила maam.ru, что «сейчас любовь к чтению пошла на убыль. Многие с дошкольного возраста предпочитают просмотр фильмов и ТВ, что порождает поверхностное восприятие информацию. В результате теряется способность к сосредоточению. Книга же, напротив, дает возможность домыслить, дофантазировать. Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно. Вот почему важно вовремя научить детей любить чтение».

Разумеется, прививать любовь к чтению лучше всего через «старые добрые», проверенные временем лучшие произведения классиков детской литературы. За что и взялись Галина Алексеевна и её коллега В.Л. Галиева. Они не только организовали коллективный поход – экскурсию своих подопечных в библиотеку, но и создали такую сюжетно-ролевую игру в центре творческих игр в помещении группы. А по итогам экскурсии был подготовлен фотоотчёт на тематическом стенде.

Немаловажную роль в проекте играла его театральная составляющая. Она подразумевала совместную подготовку спектакля, костюмов и декораций к нему, подборку подходящего музыкального оформления. Также была организована викторина по произведениям Маршака, развёрнута выставка детско-родительских рисунков по его сказкам.

Галина Алексеевна рассказала МААМ, что, кроме своих основных задач – изучения творчества Маршака и пробуждения интереса дошколят к чтению, проект выполнил и дополнительные: близко познакомил детвору с профессиями библиотекаря и актёра театра; а также обогатил коммуникативные навыки детей и принёс им немало положительных эмоций.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «На творчество Маршака обратили особое внимание в чайковском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД