МААМ-картинки

На участке мытищинского детского сада «поселились» жаворонки

23 марта 2016 в 08:40 - Светлана Черемискина
article9225.jpg

Традиционный народный праздник «Жаворонки» отметили 22 марта в детском саду №29 «Улыбка» в городе Мытищи. В этот день детская площадка запестрела разноцветными жаворонками, которые дошколята развесили на ветвях деревьев в ожидании весны и прилета птиц.

Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!

Родители побаловали ребятишек домашними жаворонками

22 марта, в День весеннего равноденствия, на Руси традиционно отмечали праздник Жаворонки (или Сороки). С этим образом в русских деревнях и селах связывали наступление весны, прилет птиц. О том, как праздновали Жаворонки мытищинские дошкольники, порталу МААМ сообщила воспитатель Марина Морозова: «Мы стараемся воспитывать у наших детей любовь к традициям русского народа. Рассказывали им о традициях празднования этого дня, вместе с детьми разучивали русские народные заклички, песенки веснянки, стихи о весне».

Дети, по народной традиции, закликали весну и развесили на деревьях фигурки жаворонков

Ребята вместе с педагогами мастерили из бумаги разноцветных птичек и украсили этими фигурками деревья на площадке. А родители дошкольников поддержали главную традицию этого народного праздника: они напекли и принесли в детский сад постное печенье в форме жаворонков. В старину такое печенье раздавали детям, которые играли с фигурками, рассаживали на проталинах, дарили друзьям. «В день праздника на участке ребята пели песенки-веснянки, подражали пению птиц, играли в народные игры. Выпеченных птичек дети развешивали на веточках деревьев. Наигравшись вволю, ребята с аппетитом угостились печеньем», - рассказывает Марина Юрьевна. Фоторепортаж о празднике педагог опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «На участке мытищинского детского сада «поселились» жаворонки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД