Получи документы

На уроке живописи в музее побывали петрозаводские дошкольники

16 декабря 2017 в 23:49 - Татьяна Варнавская
article14393.jpg

Об инструментах художника и жанрах живописи узнали воспитанники детского сада №98 «Сказка» города Петрозаводска Республики Карелия. Дошкольники участвовали в занятии «Королева живопись», в конце которого попробовали себя в роли живописцев.

Живописцы окуните ваши кисти

Воспитатель Мария Смирнова рассказала в своем блоге на maam.ru, что в декабре они с воспитанниками побывали на очередном мероприятии в республиканском Музее изобразительных искусств. На занятии «Королева живопись» музейные работники рассказали дошколятам об этом виде искусства — дети познакомились с понятиями «портрет», «пейзаж», «натюрморт», узнали, что такое мольберт, холст, грунт. Экскурсанты увидели главные инструменты художника — кисти различных размеров и масляные краски в тюбиках, а также узнали о предназначении этюдника. Ребята познакомились с таким инструментом художника как мастихин.

На занятии в музее

Дошкольникам представилась возможность увидеть настоящие картины ХVI – ХVII веков и сравнить изображение, написанное на холсте 500 лет назад с его современной репродукцией. А завершилось занятие практической творческой работой — карельская художница А. В. Черноситова дала дошкольникам мастер - класс по рисованию морского пейзажа. Дети акварельными красками и пастелью рисовали картины по теме «Парусник». «Спасибо сотрудникам музея за замечательное путешествие в мир живописи, в ходе которого ребята узнали много нового и смогли почувствовать себя настоящими творцами» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Мария Смирнова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «На уроке живописи в музее побывали петрозаводские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД