Папки-передвижки

На зарядку становись: физкультурный досуг в детских садах

5 июня 2013 в 08:53 - Светлана Черемискина
article3275.jpg

Летом в дошкольных учреждениях физкультурный досуг приобретает особенное значение. Главная задача оздоровительного периода – укрепление физического здоровья детей и профилактика простудных заболеваний.

Организаторами физкультурного досуга выступают инструкторы по физической культуре и воспитатели групп. На летних участках и спортивных площадках разворачиваются спортивные состязания и физкультурные развлечения. Игры и конкурсы на свежем воздухе – любимые занятия малышей. На таких мероприятиях дети не только физически развиваются, но и учатся общению и толерантности.

Воспитатель ФИЗО Валентина Селиванова из города Каменск-Уральский стремится спортивными развлечениями создать у детей радостное и веселое настроение, воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи. Спортивное развлечение «Стоит в поле теремок» принесло воспитанникам подготовительной группы массу удовольствия: в качестве героев известной сказки они осваивали физкультурные упражнения с мячами, обручами, кеглями, конструктором.

В летний период физкультурный досуг становится особенно ярким: дошкольники могут перевоплотиться и в индейцев, и в кладоискателей, и в космонавтов.

Педагоги стараются привить детям ценность здорового образа жизни, познакомить с разными видами спорта. В детском саду №183 "Рябинка" г. Краснодара дошкольники предпочитают пионербол, а в МАДОУ №125 города Казани – с удовольствием играют в футбол.

Семейные спортивные состязания становятся доброй и крепкой традицией в дошкольных учреждениях. Детям особенно нравится, когда соревнования проводятся «по-взрослому». Так, в городе Березняки Пермского края родители, дети и педагоги стали участниками настоящего многоборья. Воспитатель Надежда Селиванова рассказывает об участии своей команды в районной спартакиаде: «Соревнования проводились в три этапа: прыжки с места, метание на дальность, дети бегали 20 м, а взрослые 80 м. В соревнованиях приняли участие одиннадцать команд из детских садов города».

Новости детских садов:

Каждое физкультурное мероприятие в дошкольном учреждении вносит неоценимый вклад в решение проблем детской заболеваемости. Чем раньше дети полюбят спорт и научатся беречь собственное здоровье, тем больше они получат возможностей для полноценной взрослой жизни. Несмотря на повышение качества жизни россиян, укрепление здоровья подрастающего поколения не теряет своей актуальности.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «На зарядку становись: физкультурный досуг в детских садах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД