Лучший педагог года

Народными промыслами «заболел» щелковской детский сад

27 мая 2016 в 21:24 - Татьяна Варнавская
article9800.jpg

Гжель, Хохлома, Городец и Жостово, а еще матрешки с дымковской и филимоновской игрушками — все виды народных промыслов стали центральной темой детсадовской жизни для воспитанников детского сада №55 «Сказка» города Щелково Московской области. Дошкольные педагоги организовали для них тематическую Неделю народных промыслов.

Живое наследие

Воспитатель Валентина Свинтуховская написала в своем блоге на maam.ru: «Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Наши дети мало знают традиции русского народа и их промыслы. Теряется культура нашего народа…». Дошкольный педагог, чтобы приобщить своих воспитанников к русско-народным промыслам и вызвать у детей живой интерес к этому пласту культуры, подготовила и провела проект «Народные промыслы России».

Викторина

Перед началом проекта воспитатель подготовила все необходимое для него — собрала информацию, подобрала литературу, иллюстрации, предметы промысла и изготовила материал для изобразительной деятельности. В течение всей недели дошколята были погружены в эту тему — педагоги читали им тематическую художественную литературу, знакомили с видами промыслов, проводили творческие занятия. Итогом плодотворной работы стало создание альбомов «Матрешка» и «Народные промыслы», открытие тематического мини-музея, а также увлекательная викторина, в которой малыши закрепили полученные знания. «Во время проведения проекта дети знакомятся с изделиями своего народа, с историей своего народа, пытаются повторить узоры. Они начинают понимать, как велика сила и мощь их народа. Испытывают гордость за свою страну» — написала в своем блоге на МААМ о результатах тематической недели дошкольный педагог Валентина Свинтуховская.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Народными промыслами «заболел» щелковской детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД