МААМ-картинки

Неделя безопасности прошла в ильинском детском саду

8 сентября 2016 в 16:24 - Сергей Желонкин
article10652.jpg

Разноплановые вопросы безопасности на улице и в быту; недопущения пожаров и соблюдения ЗОЖ; употребления в пищу полезных, а не вредных продуктов были рассмотрены на протяжении специальной Недели безопасности. Она прошла в детском саду №14 станицы Ильинская Краснодарского края. Этот проект способствовал формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил личной безопасности. Каждый из дней недели посвящался определённой теме.

Как сделать безопасность нормой жизни

«Безопасность поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми – все это составляющие общей культуры безопасности. Но если мы будем постоянно одёргивать ребенка и говорить ему о том, что тут ты можешь попасть под машину, там обожжешься, здесь поранишься, ничего хорошего из этого не получится», – отмечает МААМ воспитатель детсада №14 Оксана Глушкова. Важно воспитать у ребят именно осознанное отношение к выполнению правил безопасности, вооружить их всеми нужными для этого знаниями и умениями.

В связи с этим, первый день тематической недели был посвящён пожарной безопасности. На специальных беседах педагоги помогали дошкольникам повторить и закрепить их знания о том, как не допустить возгораний и что нужно делать, если пожар всё же начался. Был оформлен тематический уголок «Пожарная часть»; вместе читали произведение «Пожар»; играли в сюжетно-ролевую игру «Пожар в лесу». Во вторник в детском саду повторяли правила безопасного поведения на улицах. Разумеется, это потребовало обращения к правилам дорожного движения: изучения дорожных знаков и сигналов светофора.

Рисунки на тему безопасности на дорогах.

Ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру «По дороге в детский сад», нарисовали рисунки на тему ПДД. В среду в детском садике говорили о здоровом образе жизни. В частности, о таких его составляющих, как режим дня, правильное питание, регулярное обследование у врача. В четверг дети усваивали правила безопасного поведения в быту: в садике и дома (особенно когда нет родителей); правила поведения с незнакомыми людьми. И, наконец, пятница была посвящена безопасному сосуществованию детей с окружающим миром, в частности, с животными. Оксана Глушкова рассказала порталу maam.ru, что в ходе тематической недели дошколята значительно дополнили и закрепили свои знания о безопасности жизнедеятельности.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Неделя безопасности прошла в ильинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД