Получи документы

Неделя чувашской культуры прошла в детском саду города Чебоксары

28 апреля 2014 в 06:36 - Светлана Черемискина
article4410.jpg


В детском саду №2 города Чебоксары Чувашской Республики провели Неделю чувашской культуры, в рамках которой дети глубже познакомились с родным языком, традициями и историей чувашского народа.

О том, как проходила тематическая неделя, сообщила на портале maam.ru воспитатель Ирина Стрельцова. Педагог отмечает, что «привлечение родителей воспитанников способствовало обогащению знаний детей о чувашской культуре, её основных ценностях».

С помощью родителей в уголке чувашской культуры появились новые экспонаты – музыкальные инструменты и кухонная утварь, элементы национальной одежды. Внимание детей  привлекли народные орнаменты, которыми расписаны предметы быта – воспитатели поддержали этот интерес и рассказали о значении орнаментальных символов. Девочки с удовольствием примеряли женские украшения и праздничные головные уборы из Марпосадского района Чувашской республики.

Составление чувашских орнаментов

«Интересной и познавательной была эта неделя для детей. Знакомство с историческими и любимыми местами отдыха чебоксарцев, памятниками, музеями и театрами прошло в виде презентации «Детям о Чебоксарах». Дети приняли участие в выставке рисунков «Мой любимый Чебоксары», - рассказывает Ирина Стрельцова.

Запомнилась дошкольникам и встреча с Чувашским кукольным театром – ребята с интересом посмотрели сказочное представление «Лопоухий Илюк». Вся неделя была пропитана уникальным словом чувашского языка – воспитатели много читали детям народные сказки и легенды. Такое погружение в самобытность своего народа помогает передавать из поколения в поколение ценности чувашской культуры, хранить исторические традиции, обогащать родной язык.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Неделя чувашской культуры прошла в детском саду города Чебоксары»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД