Получи документы

Неделю чувашской культуры провели в козловском детском саду

25 мая 2017 в 22:22 - Татьяна Варнавская
article12749.jpg

О создателе нового чувашского алфавита, летчике-космонавте, поэте и других выдающихся земляках узнали воспитанники детского сада «Радуга» города Козловки Чувашской Республики в ходе тематической недели, которую организовали для них дошкольные педагоги.

С чего начинается Родина

Воспитатель Раиса Мартынович написала на maam.ru: «Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу». Она рассказала в своем блоге, какие мероприятия прошли в ее группе «Фантазеры» в рамках Недели чувашской культуры. Дошкольные педагоги провели тематическую беседу и в доступной форме рассказали детям об истории создания чувашского букваря и И.Я. Яковлеве. Вместе с ребятами они вспомнили своих выдающихся земляков – поэта К. Иванова и летчика-космонавта А. Г. Николаева.

Одень куклу в чувашский костюм

В группе была оформлена книжная выставка, благодаря которой дошколята познакомились со смысловым значением национальных чувашских узоров — «дом», «солнце», «огонь», «земля», «животные», «деревья». В экспозиции также были представлены изделия и вещи, оформленные орнаментом чувашского народа. Малыши с удовольствием рассматривали альбомы и открытки, рассказывающие о столице Чувашской Республики. Воспитанникам группы была показана презентация «Моя малая Родина». Дошкольные педагоги уделяли большое внимание ознакомлению детей с государственной символикой Чувашии и в группах, и на прогулках — дошколята освоили новые чувашские подвижные игры и закрепили хорошо знакомые. Фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Раиса Мартынович разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Неделю чувашской культуры провели в козловском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД