Получи документы

Неделю детской книги организовали в детском саду села Парбиг

29 марта 2016 в 12:42 - Сергей Желонкин
article9293.jpg

Традицию проведения недельных «книжкиных именин» в конце марта поддержали педагоги дошкольного отделения средней школы села Парбиг Бакчарского района Томской области. Решая задачу приобщения детей к чтению, поощрения их стремлений познавать новое, воспитатели организовали для них Неделю детской книги.

Различные мероприятия книжной недели

Впервые Неделя детской книги, под названием «Книжкины именины», состоялась в конце марта далёкого военного 1943 года, по инициативе писателя Льва Абрамовича Кассиля. В наше время актуальность этого мероприятия как никогда велика, в свете чрезмерного, в ущерб чтению, увлечения детей телевидением и компьютерными играми. Привить стремление и любовь к книге своим воспитанникам и были призваны мероприятия тематической Недели.

Открыла «Книжкины именины» литературная викторина для детей. «Во время проведения викторины дети вспомнили названия литературных произведений, имена и фамилии детских писателей; по иллюстрациям узнавали басни, сказки, стихи. Детям было предложено опознать потерянные «сказочные» предметы и вернуть их в сказку. Дети рассказали подготовленные стихи о книгах, вспомнили пословицы и поговорки о книге и т.д.», - рассказала МААМ старший восптитатель Людмила Тайбичакова.

Специально к Неделе детской книги в группах оформили тематические книжные уголки, подобрали разнообразные произведения детской литературы для совместного чтения. В кружке «Умелые ручки» дети мастерили корабли с алыми парусами, как в знаменитом произведении Александра Грина. Дошколята совершили содержательные экскурсии в библиотеку, где, кроме знакомства с «книжным царством» и его хозяйками – библиотекарями Валентиной Георгиевной Юдиной и Валентиной Николаевной Аболмасовой, дети смотрели мини-спектакль и слушали сказки.

На совместном мероприятии с родителями "Наша читающая семья".

Театрализованные представления по сказкам были организованы и в группах детского сада. Ещё одним мероприятием тематической недели стала выставка рисунков по любимым литературным произведениям, которые ребята нарисовали вместе с родителями дома. Для педагогов старший воспитатель провела семинар-практикум по ознакомлению детей с литературой. А итоговым мероприятием Недели детской книги, как рассказала maam.ru Людмила Владимировна, стал совместный с родителями конкурс «Наша читающая семья». Тематическая неделя способствовала укреплению всесторонней дружбы детей с книгой.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Неделю детской книги организовали в детском саду села Парбиг»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД