МААМ-картинки

Неделю детской книги провели в донецком детсаду «Лазорик»

2 апреля 2018 в 08:42 - Сергей Желонкин
article15254.jpg

Педагогическим коллективом детского сада 10 «Лазорик» города Донецка Ростовской области была организована серия тематических мероприятий, посвящённых традиционной ежегодной Неделе детской книги. Дошкольники знакомились с творчеством лучших детских писателей; учились ремонтировать книги, мастерить книжки- малышки своими руками; родители знакомились с информацией по воспитанию в детях любви к чтению.

Воспитываем настоящих книголюбов

Доброй традиции проводить в последнюю неделю марта большой праздник детской книги уже много лет. Начало ей было положено в суровые военные годы, когда для московской детворы выступили детские писатели и поэты – Маршак и Михалков, Барто и Пришвин, а также основатель праздника, называвший его «книжкиными именинами», – Лев Кассиль. В наше время Неделя детской книги имеет не меньшее значение, особенно в свете значительного всеобщего снижения интереса к чтению обычных книг.

С 26-го по 30 марта в возрастных группах детского сада «Лазорик» проходили посвящённые детской литературе мероприятия. Воспитатель Вера Бережнова рассказала порталу МААМ, что они с коллегами постарались сделать каждый день в рамках этой тематической недели отмеченным новой интересной встречей с новым сказочным героем и новой сказкой.

В «читальном зале» группы.

«Мы с ребятами путешествовали по страницам книг – вместе с Айболитом побывали в Африке, очень переживали за бабушку Федору и радовались, когда к ней вернулась посуда...» – рассказывает maam.ru Вера Александровна. А ещё дети усвоили, что книги нельзя рвать, в них нельзя рисовать и необходимо всегда бережно к ним относиться. Проявить свои творческие способности у всех была возможность, изготовив своими руками оригинальные книжки – малышки.

К участию в Неделе детской книги были привлечены и родители дошколят. Специально для них была размещена специальная папка-передвижка; организованы беседы и консультации о важности семейного домашнего чтения и о воспитании любви к книгам. Родители помогли пополнить книжный уголок группы новыми книжками лучших отечественных детских писателей. Все участники тематической недели получили удовольствие от этого общения с прекрасным и волшебным миром детской литературы.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Неделю детской книги провели в донецком детсаду «Лазорик»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД