МААМ-картинки

Неделю Воинской славы провели в песчанокопском детсаду

9 января 2017 в 08:47 - Сергей Желонкин
article11674.jpg

В канун 75-летия декабрьского контрнаступления советских войск под Москвой, педагоги детского сада №1 «Улыбка» села Песчанокопское Ростовской области подготовили и провели для своих воспитанников Неделю Воинской славы. В доступной для дошкольников форме им было рассказано о событиях Великой Отечественной войны; организована встреча с директором районного краеведческого музея.

О героях Великой Отечественной и нашего времени

Переход советских войск в наступление под Москвой в декабре 1941 года ознаменовал собой не только первую крупную победу в Великой Отечественной войне, но и провал всех планов фашистов по осуществлению «блицкрига» – молниеносной войны. Ранее эта тактика повсюду в Европе приносила немцам успех. Но здесь, под Москвой, потерпев серьёзное поражение и понеся тяжёлые потери, они в полной мере почувствовали, что им противостоит намного более серьёзный противник, нежели в европейских странах. Именно с декабря 1941-го и начался будущий крах фашизма.

В средних, старших и подготовительных группах детсада №1 «Улыбка» в течение тематической недели были проведены специальные занятия о битве под Москвой, с просмотром мультимедийных презентаций о событиях декабря 1941 года и о героях Великой Отечественной войны. Старший воспитатель Наталья Маркова рассказала МААМ, что для участия в тематических мероприятиях они пригласили в детский сад директора краеведческого музея Песчанокопского района Ольгу Алексеевну Овчинникову. Она рассказала о земляках – участниках войны.

Свои знания о войне дети закрепляли в творческой деятельности.

В частности, об Александре Петровиче Кузьминове, бойце противотанкового батальона, который все эти годы считался пропавшим без вести. В 2015 году поисковый отряд нашёл его останки в Белоруссии, близ города Гродно. Благодаря сохранившемуся солдатскому медальону воина удалось опознать, и он был захоронен, в присутствии своих родственников-потомков, в родном селе. Тема Великой Отечественной войны была развита рассмотрением вопросов патриотизма, верности своей Родине, героизма не только в бою, но и в мирной жизни.

«Воспитанники средних, старших и подготовительных групп приняли участие в беседах о солдатах – героях в современное время, о взрослых и детях, совершивших подвиги не в бою, – рассказывает maam.ru Наталья Васильевна, – говорили о людях героических профессий в наши дни, которые не жалея сил встают на защиту жизни и здоровья других людей. Дошкольники просмотрели познавательную презентацию «Герои Отечества». Неделя воинской славы способствовала делу нравственно-патриотического воспитания дошкольников, развития их интереса к героическим страницам истории родной страны.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Неделю Воинской славы провели в песчанокопском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД