Папки-передвижки

Нефтекамский воспитатель учит детей вязать

20 июня 2014 в 13:50 - Татьяна Варнавская
article4819.jpg

В детском саду №36 города Нефтекамск Республики Башкортостан работает кружок по вязанию «Петелька за петелькой». Малыши вяжут одежду для кукол и подарки для мам и пап.

Терпение, труд и красота

«Меня всегда привлекало рукоделие, стремление выполнить интересную поделку, творческую работу самой и научить этому моих воспитанников» - написала на maam.ru воспитатель Ильвира Вечтомова, которая вот уже в течение трех лет занимается с дошколятами старшей и подготовительной групп вязанием. Ее кружок пользуется неизменной популярностью – ведь с помощью ниток и крючка дети могут творить волшебство и почувствовать себя настоящими волшебниками.

Кружковцы со своими работами

Основная цель кружковой работы - художественно-эстетическое воспитание малышей. Через обучение основам вязания крючком детям прививается и хороший вкус, и чувство стиля, а кроме того идет созидание творческой личности через активную творческую деятельность. Еще вязание крючком помогает формировать характер. Ведь сколько терпения, усидчивости и целеустремленности требуется маленькому человеку, чтобы закончить начатую работу. Такие полезные качества пригодятся дошкольникам не только в школе, но и во взрослой жизни.

Еще один важный аспект – это развитие мелкой моторики рук. Как говорил Сухомлинский: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Сила ума крепнет по мере того, как совершенствуется мастерство руки». Вязание прекрасно справляется с этой задачей, а вязальный крючок является прекрасным инструментом для развития координации и разработки мелкой моторики руки. Кружковцы под руководством воспитателя Ильвиры Вечтомовой создают талантливые работы – и по замыслу, и по качеству исполнения. С их помощью быстрее продвигается оформление предметной среды в групповой комнате, они готовят подарки для родителей, вяжут открытки, салфетки, одежду для кукол.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Нефтекамский воспитатель учит детей вязать»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД