Получи документы

Необычные прогулочные шашки есть в будогощенском детском саду

21 июля 2015 в 09:19 - Татьяна Варнавская
article6967.jpg

Интеллектуальный досуг во время прогулок обеспечила своим подопечным дошкольный педагог детского сада поселка Будогощь Ленинградской области. Дошколята теперь не только играют в подвижные игры, но и устраивают шашечные бои на импровизированном шашечном поле, сражаясь шашками-камнями.

Раз и в дамки!

Воспитатель Татьяна Шитикова рассказала своим коллегам на Maam.ru о том, как ей удалось увлечь своих воспитанников игрой в шашки и совместить пребывание малышей на свежем воздухе с развитием у них логического мышления, внимания, памяти и творческого воображения. На стареньком столе, установленном на участке, она расчертила игровое поле с размером клеток 4, 5 на 4, 5. Затем раскрасила поле черной и белой эмалью. В качестве игровых шашек был использован такой природный материал, который не сдувает ветер – камешки. В группе у Татьяны Шитиковой уже была коллекция черных камней, а родители внесли свой вклад в создание игры - принесли белых камешков. С обратной стороны камней воспитатель нарисовала красные точки, чтобы обозначать шашки, когда они станут «дамками».

Прогулочная игра «Шашки»

«Дети с удовольствием играют в шашки на прогулке. Подсказывают, «как ходить», подсчитывают, кто сколько «съел» шашек соперника. Эта увлекательная игра помогает формировать у детей такие важные качества, как сосредоточенность, внимание и усидчивость. Ведь именно эти качества понадобятся ребенку в школе для лучшей успеваемости» - написала в своем блоге на МААМ Татьяна Шитикова. Кроме того, дошкольный педагог считает, что игра «Шашки» помогает развивать у дошкольников целеустремленность и чувство коллективизма.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Необычные прогулочные шашки есть в будогощенском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД