Получи документы

Необычный шахматный турнир прошёл в детсаду станицы Роговской

18 декабря 2017 в 15:02 - Сергей Желонкин
article14405.jpg

Воспитанники подготовительной к школе группы детского сада №40, что в станице Роговская Тимашевского района Краснодарского края, приняли участие в замечательном празднике, посвящённом древней мудрой игре – шахматам. На этом мероприятии ребятам была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания и успехи в освоении «шахматной грамоты». Сюрпризным моментом для детей были большие напольные шахматы, которые были изготовлены специально для этого мероприятия и дальнейшего использования.

В начале большого шахматного пути

Воспитатель детского сада №40 Евгения Бельман отметила порталу МААМ, что шахматы являются не только интересной игрой и популярным видом спорта, но ещё и прекрасным методом воспитания детей и развития их умственных способностей. Через шахматы можно «ознакомить детей с математическими понятиями и привить им важные навыки мышления. Ребята учатся самостоятельно мыслить и принимать решения. Во время занятий шахматами ребенок учится концентрировать внимание на одном процессе, у него вырабатывается усидчивость, формируется произвольность психических процессов, таких, как внимание и память».

Проведению занимательных шахматных соревнований предшествовала большая подготовительная работа, которая была направлена на ознакомление с фигурами и правилами игры, развитие практических навыков выполнения основных действий на шахматном поле. Было организовано взаимодействие с родителями – через беседы и консультации, такие, как «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шахматы», «Учим детей играть в шахматы» и др., с целью привлечения пап и мам к обучению детей игре.

Тематический праздник состоялся в помещении группы, в вечернее время, и проходил в три тура. Первый из них назывался «Отгадай загадку: о какой фигуре речь, и собери ей все пешки». Дети на время (использовались песочные часы) собирали заданной фигурой все пешки, что оказались у неё «под боем» на доске. Со зрителями была проведена игра-угадайка «Загадки из шахматной шкатулки».

Дети демонстрируют своё умение находить «адрес» шахматной фигуры на доске.

Во втором туре, под названием «Найди адрес», дети показали своё умение находить и называть поле, на которой стоит фигура. После физкультминутки был организован третий тур – «Линейный мат» Детям было предложено попробовать свои силы, сыграв самую простую партию в шахматы и поставив линейный мат. Как начинающим игрокам, были выставлены не все фигуры.

Как рассказывает maam.ru Евгения Романовна, турнир прошёл «в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях». По итогам состязаний жюри выявило победителей, но в выигрыше остались участвующие все ребята!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Необычный шахматный турнир прошёл в детсаду станицы Роговской»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД