Папки-передвижки

Невинномысские дошколята знакомились с медицинскими профессиями

1 июля 2016 в 23:19 - Сергей Желонкин
article10092.jpg

Особенности профессий «людей в белых халатах» воспитанники второй группы детского сада №40 «Светлячок» города Невинномысска Ставропольского края изучали не только на занятиях в группе. Но и в ходе своего тематического визита к медицинской сестре дошкольного учреждения. Хозяйка медицинского кабинета, Марина Керимова Черкесова, тепло и радушно встретила своих маленьких любознательных гостей, рассказала им о своей работе, охотно ответила на все интересующие ребят вопросы.

Беседа в медкабинете и её продолжение в виде игры

Воспитатель детсада «Светлячок» Марина Скрипникова рассказала МААМ, что живое общение с медицинским работником стало прекрасной иллюстрацией к теоретическим занятиям из серии «Знакомство с профессиями», проведёнными с детьми в группе. «Медсестра показала детям медицинские инструменты. Поэкспериментировала с весами и ростомером. Далее пригласила в комнату прививок, пояснила детям, для чего они нужны. Провела инструктаж в комнате-изоляторе для больных детей», — отмечает порталу maam.ru Марина Григорьевна.

Дошколятам было очень интересно узнавать сведения об особенностях труда медицинских работников, так сказать, «из первых рук». Кругозор детей в ходе этого общения значительно расширился, их словарный запас пополнился новыми словами и выражениями. Представления о том, как работают медики, были дополнены и закреплены; укрепилось и чувство уважения к людям этих благородных профессий.

Маленькие медики применяют на практике полученные знания.

Полученные в ходе экскурсии в медицинский кабинет знания и умения дети применили затем в своей группе, в ходе популярной, наверное, у всех дошколят, сюжетно-ролевой игры в больницу. Дошкольники «с возросшим профессионализмом» принялись проверять друг другу горлышко и зубки, ставить градусники, выдавать витаминки и рассказывать друг другу, что надо делать, чтобы не заболеть. Поэтому занятия по знакомству с профессиями врача и медсестры имели также значение для воспитания детей в духе приверженности идеалам здорового образа жизни.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Невинномысские дошколята знакомились с медицинскими профессиями»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД