МААМ-картинки

Нижегородские дошколята побывали в гостях у стеклодувов

14 февраля 2016 в 20:41 - Сергей Желонкин
article8878.jpg

Интересную и необычную экскурсию организовали для своих подопечных педагоги детского садика №119 города Нижний Новгород. Они посетили фабрику игрушек «Ариэль», где по-прежнему процветают традиции изготовления игрушек и ёлочных украшений из стекла, заложенные здесь ещё в 30-х годах прошлого века. Экскурсия недаром проходила под названием «Где водятся волшебники»!

В волшебном мире старинных традиций

В наше время повсеместного засилья пластмассовых игрушек, воспитанникам старшей группы и их родителям было очень любопытно и увлекательно погрузиться на время в разноцветную «стеклянную сказку». Понаблюдать за работой мастеров-стеклодувов, осмотреть экспозицию местного музея, созданного при фабрике, попробовать свои силы в мастер-классе по росписи стеклянных игрушек.

«Фабрика «Ариэль» является предприятием народных художественных промыслов Нижегородской области. Фабрика продолжает традиции изготовления елочных игрушек из стекла, заложенные в 1936 году Горьковской промысловой артелью «Детская игрушка», - рассказывает МААМ воспитатель старшей группы детсада №119 Наталья Мишанова, - в 2013 году на фабрике был открыт «Дом елочной игрушки», в котором расположены музей и магазин игрушки».

Чудесные экспонаты музея стеклянных игрушек.

Наталья Николаевна отметила maam.ru, что не только дети, но и взрослые - родители её воспитанников тоже были рады окунуться в атмосферу этой волшебной сказки. Все с большим удовольствием посетили стеклодувный цех, специалисты которого работают по классической, неизменной ещё с XIX века, технологии выдувания игрушек из стекла. Самые виртуозные и удивительные их изделия детсадовцы смогли рассмотреть в богатой экспозиции местного музея.

Самым необычным «пунктом назначения» необычной экскурсии стала художественная мастерская. Здесь мастера-художники вручную расписывают каждую игрушку. И своим гостям они тоже предоставили такую возможность. Каждый смог попробовать себя в роли художника, постаравшись создать действительно эксклюзивный, неповторимый экземпляр игрушки. Интересная экскурсия очень понравилась и детям, и взрослым.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Нижегородские дошколята побывали в гостях у стеклодувов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД