Получи документы

Новогодние игрушки в музее рассматривали плавские дошкольники

3 декабря 2017 в 19:24 - Татьяна Варнавская
article14283.jpg

Краеведческую экскурсию организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада города Плавска Тульской области. Дошколята в музее познакомились с образцами местного ремесленного творчества, побывали на выставке новогодних игрушек и посетили мастер-класс.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Татьяна Морозова рассказала на maam.ru, что вместе со своими подопечными они побывали на увлекательной экскурсии в Плавском краеведческом музее. Она написала в своем блоге: «Специально для наших детей сотрудники музея представили новую экспозицию: кружева мастериц Тульской губернии, выставка новогодних игрушек и открыток советского времени». На экскурсии дошколята узнали, что их город славится мастерством одоевских и белевских кружевниц. Среди представленных экспонатов были рушники, старинные подзоры, кружевные накидки, крестильные платьица, кружевные воротники, салфетки, скатерти, а также кисейное кружево. Познакомились малыши и с «сундучком красной девицы», в котором хранилось приданное девушек, собираемое ими с малых лет до замужества. Особое впечатление на детей произвели старинные устройства — ткацкий станок и люлька с кружевной накидкой и самодельными куклами.

На мастер-классе

На выставке новогодних украшений экскурсанты увидели елочные игрушки, привезенные из Германии в 50-х годах прошлого века, а также новогодние открытки советского периода. Дошколятам сами с удовольствием походили по музею — мальчишек привлекла выставка оружия, а девочки рассматривали старинную мебель, купеческие наряды, украшения, куклы и игрушки. Для детишек в музее был организован небольшой мастер-класс — они учились из ниток плести косичку. «Очень хочется поблагодарить сотрудников музея: директора Людмилу Кирилловну и экскурсовода Наталью Викторовну за их творческий подход к работе и неравнодушие к детям» — написала в своем блоге дошкольный педагог Татьяна Морозова и разместила на МААМ подробный фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Новогодние игрушки в музее рассматривали плавские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД