Получи документы

Новомосковские дошкольники узнали о «Филимоновском чуде»

13 февраля 2014 в 00:30 - Татьяна Варнавская
article3903.jpg

Работники новомосковской городской библиотеки провели для дошкольников экскурсию «Филимоновское чудо». Воспитанники детского сада №4 города Новомосковск Тульской области не только узнали, что такое филимоновская игрушка, но и сами побывали в роли мастеров народных промыслов.

Воспитатель Галина Бычина поделилась на maam.ru впечатлениями от посещения городской библиотеки: «Встретили нас очень радушно! И на фоне русской мелодии плавно зазвучал рассказ о филимоновском чуде. Дети получили знания о народном промысле, любовались красотой игрушек. Рассказ сопровождался забавными стихами, которые вызывали улыбки детей. Особую радость вызвало предложение самим побывать чудо - мастерами. Трудились охотно, с большим старанием!».

Пестрый хоровод игрушек

Экскурсия проходила в рамках проекта «Пестрый хоровод». Дошкольные педагоги задались целью пробудить у детей интерес к древнерусскому прикладному художественному промыслу, который насчитывает уже более 700 лет. Тем более что зародился он в деревне Филимоново, расположенной здесь же, в Тульской области. Они поставили перед собой задачу воспитывать в малышах посредством народной игрушки, сделанной их земляками, жизнерадостность, юмор и добродушие.

Творения юных мастериц

Малыши увлеклись филимоновской игрушкой. Им понравились яркие красочные фигурки барынь, всадников, медведей, петушков. Они даже попробовали изобразить их и раскрасить в традиционной филимоновской технике. Картины с изображением филимоновских персонажей останутся у них на память об этой увлекательной экскурсии.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Новомосковские дошкольники узнали о «Филимоновском чуде»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД