МААМ-картинки

Новоселье у матрешек отметили в детском саду поселка Тайцы

9 февраля 2016 в 09:03 - Светлана Черемискина
article8826.jpg

Интересный проект «Новоселье у матрешек» завершился в детском саду №17 поселка Тайцы Гатчинского района Ленинградской области. В рамках проекта дети и родители приобщились к русской культуре, а также освоили немало техник рукоделия, чтобы снабдить матрешек всем необходимым «для жизни» в игровом уголке детского сада.

Все начинается со сказки

Воспитатель Наталья Кудряшова рассказала порталу МААМ о проекте, который на несколько месяцев увлек детей и их родителей. «Всё началось с того, что мы нарисовали домики для матрешек и придумали небольшую сказку», - говорит воспитатель. Сюжет сказки и подтолкнул участников проекта к творчеству. Дошкольники с большим интересом конструировали для Матрешек домики, осваивали роспись матрешек и платков.

Выставка матрешек в детском саду

При активной помощи родителей дошкольников в группе была оформлена выставка «Такие разные матрешки», на которой были представлены оригинальные куклы ручной работы. Для сюжетных игр инициативные родители сделали своими руками и расписную глиняную посуду, и мебель из спичечных коробков. Эти атрибуты, по словам воспитателя, дети активно используют в своих играх с матрешками.

В ходе проекта дети даже построили для матрешек детский сад

Результаты проекта не остались незамеченными в детском саду. В рамках смотра уголков по изо-деятельности группа Натальи Кудряшовой стала призером. Организатор проекта и сама является творческим человеком. «На базе нашего детского сада проходит выставка «Куклы в народных костюмах». И я приняла участие в номинации «Сувенирные куклы», - рассказала Наталья Владимировна и представила порталу МААМ авторские куклы Гжелька и Хохломушка. Наряды кукол содержат элементы традиционных росписей гжели и хохломы, а сами куклы могут быть использованы на занятиях по художественно-эстетическому развитию и фольклорных праздниках.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Новоселье у матрешек отметили в детском саду поселка Тайцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД