Папки-передвижки

Новосибирские дети увидели прежние облики своего родного города

21 июля 2018 в 11:40 - Сергей Желонкин
article16159.jpg

На интересной экскурсии побывали педагоги и воспитанники детского сада №348 «Радость» города Новосибирска. В музее Центра истории развития Ленинского района они познакомились с тем, как выглядел их родной город в прошедшие исторические эпохи. Экскурсоводы постарались наглядно показать им это, используя макеты и исторические реконструкции.

Новосибирск во времена Новониколаевска

Новосибирск – город достаточно молодой, в особенности по сравнению с Москвой, Киевом или Новгородом. Он был основан в 1893 году, в качестве поселения строителей железнодорожного моста через реку Обь. Поэтому этот год – юбилейный для города: Новосибирску исполняется 125 лет. За это небольшое, по историческим меркам, время, город много раз разительно изменялся. Подобные изменения могут быть незаметными, особенно когда живёшь в городе: всё вокруг становится привычным «фоном». Хорошо, что в музее зафиксированы облики города в разные времена и эпохи.

Воспитатель группы «Звёздочка» 348-го новосибирского детсада Елена Голубничая рассказывает порталу МААМ, что сотрудники Центра истории развития Ленинского района провели очень содержательную и интересную экскурсию для дошколят: «На экскурсии свершилось путешествие от Новониколаевска к современному Новосибирску. Дети путешествовали по страничкам истории вместе с экскурсоводом».


Дети с интересом рассматривали предложенные их вниманию макеты.

На искусно сделанных макетах города ребятам показали, каким был Новосибирск (тогда – Новониколаевск) в давние времена. Дети увидели, что город был полностью деревянным: из дерева были построены и дома, и церкви, и все прочие здания и постройки. Очень наглядно и занимательно был представлен дошколятам в музее быт их предков-земляков. Ведь там реконструировано внутреннее убранство старинного дома: с мебелью, предметами быта и домашнего обихода. Елена Владимировна отметила maam.ru,что мероприятие способствовало дополнению знаний ребят по истории и краеведению, формированию любви к своему родному краю.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Новосибирские дети увидели прежние облики своего родного города»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД