МААМ-картинки

Новоузенские дошкольники посетили краеведческий музей-юбиляр

21 октября 2017 в 13:22 - Сергей Желонкин
article13920.jpg

Воспитатели детского сада №5 «Колосок», что в городе Новоузенске Саратовской области, устроили для своих подопечных увлекательное путешествие в прошлое своего родного края, далёкое и не очень. Они организовали для детей занимательную и содержательную экскурсию в местный краеведческий музей, который работает вот уже 50 лет.

Наглядное приобщение детей к истории и этнографии

Свой полувековой юбилей отмечает в этом году краеведческий музей города Новоузенска Саратовской области. Основанный в 1967-м году на общественных началах, он с 1978-го года имеет статус государственного и является филиалом Саратовского областного музея краеведения. Располагается в старинном здании постройки 1902-го года и содержит такие тематические экспозиции, как «Растительный и животный мир Новоузенского района», «далёкое прошлое Саратовского края», «Заселение Заволжья», «Промыслы Новоузенского уезда», «Развитие орошения в районе. Возникновение первоцелинных совхозов», «Современное развитие Новоузенского района».

Воспитатель детского сада «Колосок» Анна Шехурина рассказала порталу МААМ, что они с коллегами в рамках работы по духовно- нравственному воспитанию ведут регулярное сотрудничество с музеем, который сам по себе является одной из главных достопримечательностей города Новоузенска. «Путешествие во времени» было проведено для дошкольников сотрудниками музея в интересной и доступной для понимания детей форме.

Рассказ о природных особенностях Новоузенского района.

Благодаря экскурсии, дошколята смогли познакомиться поближе с природными особенностями родного края, с укладом жизни людей других времён и культур, с историей города, родного края и всего государства в целом. «Именно музейная обстановка благотворно влияет на восприятие детьми краеведческого материала, воспитание чувства любви к малой и большой Родине», – отметила maam.ru Анна Александровна.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Новоузенские дошкольники посетили краеведческий музей-юбиляр»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД