МААМ-картинки

Новую роль компьютерной клавиатуре отвела воспитатель из станицы Павловской

20 июля 2014 в 12:08 - Светлана Черемискина
article4998.jpg

Наталья Шевцова, воспитатель детского сада № 25 станицы Павловской Краснодарского края, придумала на основе отслужившей клавиатуры авторское дидактическое пособие. Многофункциональная детская клавиатура (МДК) предназначена для развивающих занятий в детском саду и дома.

Клавиатура одна, а игр много

На привычные кнопки компьютерной клавиатуры Наталья Шевцова наклеила различные картинки, цифры, геометрические фигуры. Эти изображения играют основную роль в игровых заданиях, которые выполняет ребенок под руководством взрослого – педагога или родителя.

«Игра на МДК – не просто интересное и захватывающее проведение досуга, а прежде всего получение новых знаний и закрепление изученного необычным способом», - рассказывает автор пособия. Игровые задачи, которые воспитатель ставит перед дошкольником, помогают развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, умение различать цвета.

Дети с удовольствием соревнуются в поиске заданных предметов, геометрических фигур, тренируются в счете. В комплект пособия входят дополнительные карточки с картинками, которые расширяют дидактические возможности детской клавиатуры. Многофункциональную детскую клавиатуру можно использовать для детских игр в различных вариантах: для индивидуальной работы с ребенком, в совместной деятельности со взрослым, в свободной игровой деятельности детей в группе.

«В нижней части МДК расположены смайлики. После выполнения заданий воспитатель предлагает ребенку оценить свою работу. Смайлик с улыбкой говорит о том, что работа доставила удовольствие, всё было понятно и всё удалось. Если не особо понравилось, выбирается смайлик без выражения, а если совсем не понравилось – грустный смайлик», - автор пособия делится опытом работы на портале maam.ru. Наталья Шевцова предоставила коллегам описание нескольких дидактических игр с МДК.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Новую роль компьютерной клавиатуре отвела воспитатель из станицы Павловской»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД