МААМ-картинки

Новые дорожные знаки придумали родители и дошкольники в селе Кочубеевское

3 апреля 2014 в 06:29 - Светлана Черемискина
article4260.jpg

Детский сад №38 «Гвоздика» в селе Кочубеевское Ставропольского края расположен возле дороги, поэтому тема безопасности воспитанников в этом учреждении всегда будет актуальна. Воспитатели активно вовлекают родителей в процесс обучения детей правилам дорожного движения. На этот раз в центре внимания семейного творчества оказались дорожные знаки.

Воспитатель Ольга Мамонтова пригласила дружный коллектив родителей и дошколят в творческую мастерскую – каждой семье было предложено придумать авторский дорожный знак и объяснить, почему он так важен. Детско-родительские команды взялись за дело, и вскоре на основе круга, квадрата или треугольника из бумаги и пластилина выросла новая галерея дорожных знаков.

Семейное творчество на страже безопасности дорожного движения

Безопасность детей - дело общее

Ольга Мамонтова справедливо считает, что без родителей процесс воспитания дисциплинированных участников дорожного движения невозможен: «Сегодня ребенок идёт рядом с вами, а завтра он станет самостоятельным пешеходом. Обучение правилам безопасного поведения на дорогах должно начинаться как можно раньше и быть систематическим. Необходимо не только беседовать с детьми, но и применять эти знания на практике». Поэтому педагог приглашает родителей и дальше активно участвовать в педагогическом процессе. Она разработала для мам и пап информационные памятки «Обучение детей безопасному поведению на дороге», «Правила перевозки детей в автомобиле»,  «Обучение детей наблюдательности на улице».

Новый дорожный знак

На этой встрече воспитатель  не ограничилась только творческой работой – она дала возможность каждой семье в игровой форме повторить правила дорожного движения. Малыши с удовольствием играли, а родители, вместе с тем, обсуждали, какими методами можно научить дошкольников всегда быть осторожными и внимательными на дороге.

По данным Госавтоинспекции России за январь-февраль 2014 года в ДТП погибло 72 ребенка, 2208 детей получило ранения. Эта статистика еще раз напоминает взрослым, родителям и педагогам, об актуальности обучения детей правилам дорожной безопасности.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Новые дорожные знаки придумали родители и дошкольники в селе Кочубеевское»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД