Папки-передвижки

Новый уголок природы радует детский сад поселка Надврицы

14 апреля 2014 в 15:07 - Светлана Черемискина
article4338.jpg

Воссоздать уголок родной природы в стенах дошкольного учреждения решил коллектив детского сада №4 «Оленёнок» поселка Надврицы (Республика Карелия). К созданию макета привлекли педагогов и родителей, которые умелыми руками преобразили помещение и сделали уголок природы популярным местом в детском саду.

О коллективной работе над макетом экосистемы сообщила на образовательном портале maam.ru музыкальный руководитель Ирина Константинова: «Идея создания возникла, когда мы начали работу по теме годового плана «Экологическое воспитание дошкольников». Идею педагогов поддержали родители. Каждая группа изготавливала какой-то один элемент уголка».

Люблю природу русскую

Здесь все продумано до мелочей – и паутинка с паучком, и бабочка на ромашке, и гнездышко с птенцом. Природа – это целостный организм, в котором каждому есть свое место. На глазах у детей выросли цветочная и грибная полянка. В настоящей сосне появилось дупло для белок, а под ней – лисья нора. На берегу небольшого чистого прудика растут камыши, в воде плещутся рыбки и прыгают лягушки.

Куница на пеньке

Чтобы воплотить уникальный мир природы, педагоги и родители применили всю свою фантазию и воображение. С помощью кистей и красок, спиц и пряжи, бытового мусора и природного материала самобытные мастера создали для дошколят привлекательную композицию.

Вот, например, у сосны приютился муравейник – совсем как настоящий. «Основа муравейника - потолочная плитка, на которую горкой налита монтажная пена. Вся площадь муравейника обсыпана иголками, веточками и другим природным материалом. Пластмассовые насекомые, купленные в магазине, бегут в свой новый дом», - рассказывает Ирина Константинова.

Лесной муравейник

Красота окружающего мира всегда служила источником вдохновения. Вот и этот уголок природы покорил педагогов и воспитанников детского сада «Олененок» - сюда приводят теперь гостей на экскурсию, рядом с птицами и животными проводят занятия и развлечения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Новый уголок природы радует детский сад поселка Надврицы»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД