Получи документы

О бережном отношении к живой природе рассказали детсадовцам в Калмыкии

7 августа 2015 в 10:05 - Сергей Желонкин
article7121.jpg

Любопытное экологическое развлечение под названием «Не обижайте муравья!» состоялось в детском саду «Байр» в посёлке Цаган-Аман, в Республике Калмыкия. Оно прошло в формате театрализованного представления, которое устроили для детей средней группы старшие дошкольники.

Дети, вы – хозяева природы

Это представление было не только о муравьях и не столько о них, сколько о том, как нужно беречь и сохранять родную природу, её флору и фауну. Воспитатель средней группы детского садика «Байр» Нонна Кейгер рассказала МААМ о целях данного мероприятия: «Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к природе, бережное отношение ко всему живому; формировать доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь».

На этот раз собравшиеся в музыкальном зале дети средней группы считались гостями ребят из группы старшей, которые приготовили для своих зрителей инсценировку сказки о Красной Шапочке на новый лад. В ней Волк вовсе не собирался пообедать Красной Шапочкой, а, напротив, хотел с ней подружиться. Только методы для этого выбирал не совсем удачные.

В зрительном зале с удовольствием и увлечением наблюдали за представлением.

Так, например, когда он нарвал ей букет цветов, Красная Шапочка ответила, что лучше всего любоваться растущими цветами и не срывать их, ведь они уже через пару дней просто завянут. А когда Волк изловил живого ежа и хотел подарить его своей подружке, Красная Шапочка заметила, что лучше всего ёжику будет в лесу, а никак не в человеческом жилище.

Особое внимание на мероприятии также было уделено культурному поведению на природе: «надеюсь, что везде вы будете вести себя как воспитанные гости. Вы никого не потревожите, никому не помешаете». Отметили и необходимость хорошего обращения с домашними питомцами, нежелание дразнить кошек и собак.

И, наконец, «весёлые муравьишки» инсценировали песенку «Не обижайте муравья» и рассказали о том, как дружна и трудолюбива муравьиная семья. Подытожила экологическое занятие Нонна Владимировна такими словами: «Давайте беречь и любить все живое. Запомните дети, вы – частица природы! Заболеет лес или речка, и нам станет плохо. Не обижайте ни дерево, ни кошку или муравья. Ведь вы еще и хозяева природы». А сценарием этого полезного развлечения она поделилась с коллегами на maam.ru, разместив его в своём блоге.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «О бережном отношении к живой природе рассказали детсадовцам в Калмыкии»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД