Папки-передвижки

О дне рождения куклы Кати ростовские малыши узнали, как водится, из социальных сетей

24 апреля 2015 в 06:34 - Сергей Желонкин
article6336.jpg

Интересную сюжетно-ролевую игру затеяла со своими подопечными воспитатель второй младшей группы детского сада №7 «Белочка» города Зверево Ростовской области Валентина Штефа. Они играли в день рождения хорошо всем знакомой куклы Кати.

Валентина Штефа рассказала maam.ru, что это интерактивное занятие, как моделирование реальной жизненной ситуации, было призвано «развивать у детей умение выполнять несколько взаимосвязанных действий, использовать предметы-заместители, воспитывать культуру поведения. Формировать умение владеть речью, обогащать активный словарь, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь».

Сначала благодаря сайту «Одноклассники» дети узнали, что сегодня у куклы день рождения. Ребята с удовольствием пригласили её к себе, чтобы отметить этот праздник прямо в группе. По случаю знаменательного события, кукла Катя была очень красиво и нарядно одета. А ребята постарались создать для неё праздничную атмосферу, опираясь на собственный опыт. Для этого они вместе с воспитателем вспомнили и рассказали о том, как проходят дни рождения у них дома, а потом применили эти знания на практике.

Сказано – сделано. Помещение группы украсили воздушными шарами, на стол накинули красивую скатерть, а затем сервировали его, согласно торжественному случаю. По весёлому заморскому обычаю, все надели пёстрые остроконечные картонные колпачки на резинках. По не менее радостному славянскому обычаю, повели вокруг именинницы хоровод, с песенкой про каравай. Каждый сказал свои поздравительные слова и пожелания в адрес Кати; каждый подарил ей подарок (а лучший подарок на день рождения – это, как известно, книга).

Не обошлось и без такого всеми любимого обычая, как задувание свечей на праздничном торте. На последующем «чаепитии» Валентина поощряла детей культурно вести себя за столом и помогать друг другу. И – танцы! Это всегда приятная, главным образом для девочек, кульминация любого дня рождения. Без дискотеки в этом деле нельзя никак. И малыши пустились в пляс под весёлые мелодии.

Таким образом, МААМ свидетельствует: день рожденья Кати удался на славу и был совсем как настоящий!

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «О дне рождения куклы Кати ростовские малыши узнали, как водится, из социальных сетей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД