Папки-передвижки

О культуре коренных народов расскажут дошкольникам России

9 августа 2013 в 23:52 - Светлана Черемискина
article3415.jpg

9 августа по инициативе ООН вот уже почти 20 лет отмечается Международный день коренных народов мира. В детских садах историю и культуру коренных народов России не забывают.

Огромная территория России издавна служила домом многим народам. С течением времени возникла угроза исчезновения самобытной культуры малочисленных народов. Некоторые российские народности вошли в перечень коренных народов мира. Организация Объединенных Наций проводит целенаправленную работу по сохранению истории, культуры и эффективному выполнению международных договоренностей с малочисленными этносами. 

Альфия Пронина, воспитатель из Нового Уренгоя считает: «В настоящее время происходит изменение культуры народов Севера, исчезают многие национальные традиции. Очень важно сохранить традиционный процесс воспитания детей с помощью игр».

В детских садах сегодня в рамках «Краеведения» педагоги стараются познакомить детей с бытом, фольклором, праздниками народов, традиционно проживавших на родной земле. Воспитатель Ольга Калашникова уделяет большое внимание знакомству своих дошкольников с традиционными игрушками народов Ямала, предметами быта, народными куклами, этническими обрядами.

Воспитанники детских садов часто знакомятся с реальным бытом коренных народов России на экскурсиях в этнографические комплексы. Такие путешествия дают возможность воочию увидеть и одежду, и ремесла, и образ жизни народов России, научиться уважать людей разных национальностей.С устным народным творчеством народов Восточной Сибири дошкольники познакомились в эти дни в Иркутском краеведческом музее, а в Сургуте юные читатели получили в подарок от работников центральной районной библиотеки имени Г.А. Пирожникова детскую книжку на хантыйском языке.

Новости детских садов:

Празднования, посвященные Международному дню коренных народов, запланированы во многих городах России. В Петрозаводске  9 августа играли в карельские городки «кюккя», в Мурманской области пели песни народа саами, в Югорске, в субботу 10 августа, будут учиться делать национальных угорских кукол, а в Тюмени кататься на лодках-долбленках.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «О культуре коренных народов расскажут дошкольникам России»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД