Лучший педагог года

О подвигах земляков кагальницкие дошкольники узнали в музее

7 мая 2018 в 11:25 - Сергей Желонкин
article15532.jpg

В преддверии празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне педагоги детского сада №51 «Родничок», что в селе Кагальник Азовского района Ростовской области, организовали для своих подопечных интересную экскурсию. Ребята побывали в историко-краеведческом музее села, где для них была подготовлена специальная познавательная программа к 9 мая.

Славная подготовка ко Дню победы

Воспитатель детсада «Родничок» Марина Рыжая рассказывает порталу МААМ, что в их дошкольном учреждении традиционно нравственно-патриотическому воспитанию детей уделяется особенное внимание. Немалая роль в развитии нравственных качеств личности играют и подобные экскурсии – в музей, к памятнику героям Великой Отечественной.

В ходе экскурсии руководитель музея – Анна Валерьевна Тарасенко – рассказала своим гостям из детского сада о подвигах земляков. В частности, о героях Советского Союза, лётчиках-асах Павле Ивановиче Бурлуцком и Алексее Николаевиче Сторожакове. Бурлуцкий во время войны был командиром 26-го гвардейского бомбардировочного полка дальнего действия; сам совершил около двухсот боевых вылетов; погиб в 1944-м году на Украине. Сторожаков – лётчик-истребитель – погиб осенью 1941 года в Ленинградской области, направив, подобно Николаю Гастелло, свой сбитый и горящий самолёт в колонну фашистской техники.

Знакомство с подлинными предметами военных лет.

«В музее воспитанники познакомились с экспонатами времён войны. Это и боевое оружие, пожелтевшие письма-треугольники, которые бойцы писали своим родным, фотографии наших земляков, предметы военного быта. Детям разрешили подержать и рассмотреть солдатскую каску и флягу для воды», – рассказала maam.ru Марина Рыжая.

Экскурсия принесла детям много впечатлений. По приходу в детский сад дошкольники делились ими с детьми других групп и своими родителями. Экспонаты, увиденные ребятами в музее, не только передали атмосферу войны, но и затронули такие важные нравственные чувства, как долг, патриотизм, преданность своей Родине.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «О подвигах земляков кагальницкие дошкольники узнали в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД