Получи документы

О подвигах земляков железногорским дошкольникам рассказали в музее

2 февраля 2018 в 15:28 - Сергей Желонкин
article14780.jpg

Знаменитым землякам была посвящена интересная тематическая экскурсия, проведённая для воспитанников детского сада «Лесная сказка», что в городе Железногорске-Илимском Иркутской области. На тематическом занятии в историко-художественном музее имени академика Янгеля ребята узнали много нового о том, какой была жизнь родного края в годы Великой Отечественной войны.

По героическим страницам родной истории

Историко-художественный музей имени академика Михаила Кузьмича Янгеля работает в Железногорске с 1977 года. Он посвящён жизни и деятельности этого крупного учёного, одного из основоположников отечественной ракетной и ракетно-космической отрасли. Кроме мемориального отдела, в этом учреждении культуры есть и отдел краеведческий, состоящий из залов природы, археологии, освоения Сибири, быта илимских поселян, Великой Отечественной войны, пожарной охраны, горно-обогатительного комбината и города.

В ходе экскурсии дошкольники узнали, что во время Великой Отечественной войны на благо грядущей Победы в Иркутской области работало около восьмисот промышленных предприятий. На фронтах войны сражались более четырёх тысяч илимчан. Воспитатель детсада «Лесная сказка» Анастасия Батурина рассказала порталу МААМ, что дети узнали о другом знаменитом земляке, почётном жителе города – Константине Семёновиче Калошине. Этот ветеран войны провёл большую работу для того, чтобы фамилии всех земляков, погибших на фронте, были увековечены на чугунных плитах городского мемориального комплекса.

Среди предметов и свидетельств жизни ХХ века.

Анастасия Валерьевна рассказывает maam.ru, что в ходе данного тематического занятия её воспитанники усвоили, что «годы войны были для сибиряков суровым испытанием. Основной силой колхозного и промышленного производства стали женщины и подростки. Самоотверженный труд советских людей в тылу вошел в историю наряду с героической борьбой Красной Армии как беспримерный подвиг в защите Родины». Экскурсия в музей имени Янгеля способствовала дополнению и закреплению знаний детей об истории родного края и нашей страны; была очень полезной для нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «О подвигах земляков железногорским дошкольникам рассказали в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД