МААМ-картинки

О прошлом и настоящем пожарной службы узнали дошкольники Улан-Удэ

13 мая 2016 в 16:16 - Сергей Желонкин
article9675.jpg

В рамках реализации образовательного проекта по основам безопасности жизнедеятельности, педагоги детского сада №53 города Улан-Удэ организовали и провели для своих воспитанников познавательную экскурсию в местную пожарную часть №3. В ходе этого посещения ребята не только познакомились с особенностями профессии пожарного; повторили и закрепили важные знания по безопасности, но и осмотрели экспозицию созданного здесь музея истории пожарной охраны.

Путешествие в прошлое службы борцов с огнём

Представленные на выставке экспонаты расположены в свободном доступе. Так, например, дошкольники на собственном опыте смогли попробовать, как в былые времена качали воду ручной водокачкой; взобраться на старинный тяжёлый мотоцикл с коляской; примерить раритетную пожарную каску начала ХХ века. Она оказалась очень тяжёлой! Кроме того, в музее дошколята увидели образцы формы работников пожарной службы разных времён, оригинальные средства защиты от огня и дыма, амуницию и спецснаряжение борцов с огнём прошлого и настоящего. На установленном здесь макете - масштабной копии здания оперного театра Улан-Удэ - ребятам показали, какая система пожаротушения там предусмотрена и как она действует.

Дошкольников сопровождали в этой экскурсии не только воспитатели, но и родители, учитель-логопед, старший воспитатель. «Научить детей навыкам безопасного поведения в быту. Формировать знания о причинах возникновения пожара, о средствах пожаротушения, о последствиях пожара в доме. Расширять знания о пожарной безопасности, о том, как избежать пожароопасных ситуаций. Учить вызывать пожарных. Воспитывать бережное отношение к здоровью своему и окружающих», - так maam.ru рассказала о целях экскурсии воспитатель Анна Жигжитова.

Пожарная каска родом из начала прошлого столетия.

Она отметила МААМ, что, кроме посещения музея, ребятам продемонстрировали небольшой документальный фильм о работе пожарных, и пригласили гостей из детсада побывать в боксах спецтехники. Ребята с большим интересом и воодушевлением осмотрели пожарные машины снаружи и внутри, увидели какой арсенал оборудования несут они на своём борту, посидели в кабине, включили сирену и мигалку. Подобной наглядностью педагоги воспользовались для того, чтобы освежить в памяти своих воспитанников важные знания об основах пожарной безопасности. В целом, экскурсия получилась очень интересной и увлекательной для ребят.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «О прошлом и настоящем пожарной службы узнали дошкольники Улан-Удэ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД