МААМ-картинки

О прошлом родного края маньковские дошкольники узнали в краеведческом музее

3 марта 2018 в 13:09 - Сергей Желонкин
article15026.jpg

Воспитанники подготовительной группы детского сада села Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области побывали на содержательной и интересной экскурсии в сельском краеведческом музее. Ребятам рассказали много нового об особенностях былых времён в донском краю, продемонстрировали немало подлинных предметов старины, сохранившихся с прошедших эпох.

Среди вещей из прошедших эпох

Воспитатель Маньковского детского сада Наталья Беликова рассказала порталу МААМ, что главными целями данной экскурсии стало «формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей». Для детей была подготовлена занимательная и познавательная экскурсионная программа по разным экспозициям, помогающим понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные «истории вещей» – рассказы об отдельных экспонатах музея, немых свидетелей далёкой старины.

В роли экскурсовода выступил для дошколят учитель истории местной школы В.А. Нетребин. Он постарался в доступной для понимания дошкольников и увлекательной форме рассказать им о том, какой была жизнь наших предков в далёкие и не очень давние времена. Как maam.ru отметила Наталья Ивановна, особенный интерес ребят вызвал тематический Зал Боевой славы, посвящённый участию земляков в Великой Отечественной войне.

Демонстрируется винтовка из начала ХХ века (без приклада).

В этом зале выставлены фотопортреты ветеранов войны, списки земляков, награждённых орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Из старинных вещей большое впечатление на ребят произвели винтовка времён гражданской войны, печатная машинка, репродуктор, самовар и машинка швейная, в виде столика, с ножным приводом, которой уже 130 лет. А также – комплекты школьной формы советских времён.

Посещение музея принесло дошкольникам массу новых впечатлений, способствовало расширению кругозора детей, пополнению их копилки знаний об истории и культуре родного края.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «О прошлом родного края маньковские дошкольники узнали в краеведческом музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД