Папки-передвижки

О русских традициях не забывают в брянском детском саду

24 апреля 2017 в 11:57 - Татьяна Варнавская
article12498.jpg

Русское чаепитие, традиционное ярмарочное веселье и дефиле костюмов в русском стиле — эти и другие мероприятия вошли в программу изучения русской культуры в детском саду №148 города Брянск-18. Дошкольные педагоги в течение учебного года реализуют для своих подопечных проект «Мы невежами не будем, историю русского народа не забудем!».

На дедов мы похожи — веселье любим тоже

Воспитатель Ольга Дорохина написала на maam.ru: «В целях развития интереса к народным промыслам, традициям и культуре русского народа, в нашей группе (старший возраст) весь этот учебный год был реализован проект «Русская старина». Она рассказала в своем блоге, какая работа была проведена в рамках этого проекта. Вхождение в традиционную русскую культуру для дошкольников началось со знакомства с традицией русского чаепития. Дошкольные педагоги познакомили своих подопечных с традиционной чайной утварью и правилами поведения за чайным столом. Детсадовцы закрепили полученные знания на Празднике русского чая, куда были приглашены и родители дошколят. Зал был украшен детскими работами по теме, а мамы и бабушки устроили малышам чаепитие с дегустацией чаев с разными вкусами.

Зазывалы на ярмарке

Итоги большой работы по проекту были подведены на празднике «Русская ярмарка». Дошколята вместе с воспитателями весь товар для ярмарочной торговли изготовили сами — девочки из бутылок делали дымковских барышень, а мальчики мастерили с помощью пластилина жостовские подносы. Посетителей на ярмарку приглашали зазывалы. В программе вечера были и традиционные для ярмарки русские забавы и игры. Дошколята показали зрителям танцы «Гжель», «Дымковские игрушки», «Матрешки», спели частушки о Хохломе, поиграли в игру «Карусель» и развлеклись во время бега в мешках. «Ну и, конечно, наши мамы-рукодельницы тоже поучаствовали. Мы организовали дефиле костюмов в русском стиле» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Дорохина.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «О русских традициях не забывают в брянском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД