МААМ-картинки

О театральном мире узнали московские дошкольники

5 апреля 2018 в 02:00 - Татьяна Варнавская
article15282.jpg

О видах театра, театральных куклах, костюмах, бутафории и гриме рассказали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада города Москвы. В рамках проекта, посвященного Международному дню театра, дошколята не только узнали о мире театра, но и попробовали себя в роли актеров.

Волшебный мир — театр

Воспитатель Татьяна Трубицина рассказала на maam.ru об интересном проекте, организованном на последней неделе марта в ее дошкольном учреждении. В честь Всемирного дня тетра в детском саду прошла Неделя театра. В понедельник дошкольные педагоги знакомили своих воспитанников с театральными профессиями, рассказывали о московских театрах и показывали их фотографии. Во вторник они поведали дошколятам о видах театра. Дети узнали о настольном театре, театре кукол бибабо и куклах-марионетках. Дошколята делали свои первые шаги на театральном поприще — учились пересказывать знакомые сказки, используя элементы кукольного театра.

Сцена из спектакля

Третий день проекта был посвящен знакомству с пальчиковым театром, театром теней и театром масок. Воспитатели разучили с детьми пальчиковые гимнастики «Птичка», «Сова» и другие, а также попробовали освоить один из видов театра. В четверг на занятии «Мы — артисты!» состоялась беседа о театральной атрибутике — костюмах, гриме, бутафории. Во второй половине дня дошколята разыграли для родителей сказку М. Ю. Картушиной «Заяц-портной». Пятница была отмечена театральным кукольным представлением сказки «Репка». В этот день дошколята тренировали свои актерские способности, выполняя психогимнастику «Разные эмоции». Фотоотчет тематической недели дошкольный педагог Татьяна Трубицина разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «О театральном мире узнали московские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД