Получи документы

О здоровье детских зубов беспокоятся пермские воспитатели

4 сентября 2015 в 08:22 - Татьяна Варнавская
article7352.jpg

Просветительский стоматологический проект «Чтоб кусался зубок и смеялся роток» организовали для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №38 города Чайковский Пермского края.

Здоровые зубы с детства

Воспитатель Галина Ускова рассказала своим коллегам на Maam.ru об этом информационно-исследовательском проекте. Причин, побудивших дошкольных педагогов организовать его, было несколько и все они выявились после анкетирования родителей воспитанников. Оказалось, что большинство детей неохотно чистят зубы, многие ничего не знают о зубах и правилах ухода за ними, а у некоторых детей уже наметились проблемы с зубами. На подготовительном этапе воспитатели оформили уголок для родителей, где раскрыли темы «Как научить ребенка чистить зубы» и «12 мифов о чистке зубов». Педагоги разработали методические пособия для занятий с детьми по теме «Наши зубы».

Дидактическая игра

В рамках этого проекта были проведены сюжетно-ролевые игры «На приеме у зубного врача», «У куклы Даши заболел зуб», а также познавательное занятие «Познакомимся с зубами поближе» и практическое занятие «Учимся правильно чистить зубы». Дети узнали о причинах разрушения зубов в ходе экспериментирования «Отчего появляются трещины в зубах». Педагоги читали дошколятам художественную литературу по теме, в том числе сказки, сочиненные с детьми совместно с родителями, разучивали стихи и загадки. На завершающем этапе было проведено развлечение «Праздник здоровой улыбки». «Совместно с родителями оформили альбом со стихами, загадками, пословицами «Полон хлевец белых овец» и фотовыставку «Здоровые зубы здоровью любы». Родители сделали тематические книжки-малышки» - рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Галина Ускова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «О здоровье детских зубов беспокоятся пермские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД