Получи документы

Огород на окне вырастили в тимашевском детском саду

4 марта 2016 в 23:10 - Татьяна Варнавская
article9060.jpg

Не только лук, но также горох, огурцы и морковка, растут на подоконнике в детском саду № 5 «Ромашка» города Тимашевска Краснодарского края. Дошкольники под руководством своих родителей и воспитателей вырастили настоящее огородное «царство».

Посадили огород — оказался он не плох

Воспитатель Виктория Шумейко рассказала в своем блоге на maam.ru: «Совместно с родителями и воспитанниками мы вырастили на окне огород. Нашей целью было формирование у детей исследовательских навыков, выявление опыта по созданию предметно-пространственной среды для экспериментирования, формирование экологической культуры у детей и их родителей, создание условий для познавательного развития детей». Дошколята не были только наблюдателями — они были участниками всего процесса. Ребята сажали семена и ухаживали за ними. Воспитатели читали им сказки и стихи про овощи. Дети играли в «огородные» игры — «Чудесный мешочек», «В борщ или в компот», «Солнышко и дождик», «Соберем урожай», «Засолка капусты», «Будем мы варить компот». На своем огороде детсадовцы посадили лук, горох, морковь и огурцы. Лук посадили не только в землю, но и в баночку с водой — специально, чтобы могли наблюдать за его ростом и сверху и снизу. Малыши очень ответственно подошли к своему огороду — наблюдали за ростом культур и регулярно фиксировали изменения в календаре.

Детсадовский огород

«Приобщение к посильному труду по уходу за растениями — это, прежде всего, развитие таких качеств, как наблюдательность, ответственность за выполнение поручения и полученный результат, обязательность, целеустремленность. Зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Виктория Шумейко.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Огород на окне вырастили в тимашевском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД