МААМ-картинки

Окружной межсадовский чемпионат по шашкам состоялся в Якутске

15 января 2017 в 19:57 - Сергей Желонкин
article11726.jpg

Традиционный ежегодный Окружной чемпионат по русским шашкам среди садов II Пригородного округа города Якутска состоялся 12 января на базе детского сада №73 «Светлячок». Этот шашечный турнир прошёл на высоком уровне по швейцарской системе, в пять туров. В нём встретились лучшие юные игроки – воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных учреждений округа.

Ценный опыт участия в представительных соревнованиях

Надо сказать, что приобщению детей к игре в шашки в якутских детсадах традиционно уделяют большое внимание. Вот и участию в межсадовских соревнованиях предшествовали турниры и встречи «шашечных семей» в детских садах; и в прочих округах столицы республики также были проведены подобные состязания.

Соревнования по шашкам имеют целью привитие детям интереса к развивающим и логическим играм; предоставление им ценного опыта участия в спортивных состязаниях со сверстниками; воспитание таких важных качеств, как внимательность и решительность, вдумчивость, ответственность и сообразительность. А также умение как выигрывать, так и проигрывать достойно. Естественно, право представлять свои детсады на окружных соревнованиях получили только лучшие из лучших игроков, те, кто освоил шашки уже не хуже взрослых.

Юные спортсмены за чёрно-белыми досками.

«Главным судьёй чемпионата был приглашен Отличник народного образования РСФСР, обладатель знака за развитие физической культуры и спорта, ветеран труда Шарин Егор Егорович», – рассказала порталу МААМ воспитатель якутского детского сада №4 «Сырдах» Виктория Дьячковская. Участвовали в соревнованиях и мальчики, и девочки. Только, в отличие от внутрисадовских шашечных турниров, результаты выводились раздельно (то есть, были победители в зачёте мальчиков и зачёте девочек по отдельности). Виктория Романовна отметила maam.ru, что и в том, и в другом зачёте среди призёров оказались юные спортсмены из детсада №4 «Сырдах».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Окружной межсадовский чемпионат по шашкам состоялся в Якутске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД