Получи документы

Организовывать домашние оркестры помогают краснодарские воспитатели

18 июля 2016 в 12:51 - Татьяна Варнавская
article10237.jpg

Как организовать домашний оркестр, рассказали родителям дошкольные педагоги детского сада №228 города Краснодара на тематическом мастер-классе. Взрослым представилась возможность стать участниками импровизированного музыкального коллектива.

Музыка нас связала

Музыкальный руководитель Виталина Каргина рассказала в своем блоге на maam.ru, как прошло это мероприятие, целью которого было научить родителей самостоятельно организовывать дома с детьми музыкальные занятия. Дошкольные педагоги поделились с мамами опытом, как создавать музыкальные инструменты своими руками и потом играть на них. В ходе встречи мамы узнали, что проще всего организовать кухонный оркестр. Ведь самые простые музыкальные инструменты отыщутся на любой кухне. Ложки, толкушки, кастрюли с крышками — все эти предметы издают звук. Можно предоставить ребенку возможность исследовать, какие звуки издает кухонная утварь — достаточно подвесить ее и снабдить малыша деревянной ложкой.

Рассказ о музыкальных инструментах

Оказалось, что стеклянные бутылки, наполненные водой — это отличный музыкальный инструмент. Для создания оркестра из «поющих» бутылок понадобятся шесть стеклянных емкостей разных видов и размеров. Из бумаги, травинок или соломинок для коктейлей можно сделать свистульки. Испанские кастаньеты из дерева легко сымитировать с помощью полоски картона и пивных крышек. Для оркестра пригодятся также барабаны, трещетки и вертушки-болтушки. «Музыкальных инструментов очень много. Они разделяются на различные виды, имеют разную форму, звучат по-разному. Играют на них тоже различными способами» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Виталина Каргина. Она предоставила родителям возможность опробовать себя в качестве музыкантом оркестра из самодельных музыкальных инструментов.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Организовывать домашние оркестры помогают краснодарские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД