Лучший педагог года

Оригинальную технику аппликации используют в дивногорском детском саду

19 февраля 2014 в 06:24 - Татьяна Варнавская
article3949.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №10 «Аленький цветочек» города Дивногорск Красноярского края учат своих воспитанников необычному способу аппликации, который позволяет достоверно передавать фактуру образа. Техника обрывной аппликации довольно проста в исполнении, однако с ее помощью можно создавать оригинальные и красивые поделки.

Воспитатель детсада «Аленький цветочек» Галина Желудкова написала на maam.ru, что в настоящее время очень большое внимание уделяет нетрадиционной технике работы в аппликации. Техника обрывной аппликации ей нравится тем, что с ее помощью можно передать фактурность и объем – достоверно изобразить морские волны, кудрявое дерево, пушистого котенка.

Из обрывков - картина

При таком способе бумагу резать не нужно – ее необходимо обрывать. Обрываются кусочки бумаги небольшими отрезками. Если обрыв делать по волокну, то край бумаги будет гладкий, а если поперек волокна, то по краям бумаги образуется белый ореол. Как правило, основой для аппликации служит лист картона, а материалом - разорванные на кусочки листы цветной или бархатной бумаги, фантиков, оберток. В качестве инструмента используется клей, ну и, конечно, руки.

Создание аппликации

Для детей, эта техника очень доступна и проста – она похожа на выкладывание мозаики. Из кусочков разорванной бумаги составляется целое изображение. Для детей постарше, 5-7 лет технику можно усложнить. Для этого можно бумагу обрывать или выщипывать по контуру рисунка. Эта оригинальная техника аппликации развивает у дошкольников не только мелкую моторику рук, но и творческое, нестандартное мышление.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Оригинальную технику аппликации используют в дивногорском детском саду»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД