Получи документы

Осенины пришли – урожай принесли

15 сентября 2013 в 09:57 - Светлана Черемискина
article3441.jpg

Со времен восточных славян, прощание с летом в народном календаре проходит трижды: 14, 21, 27 сентября. Детские сады и школы традиционно устраивают в начале осени Праздники Урожая.

Дары садов и огородов радуют в начале осени своим богатством и красотой. Ну как тут не пофантазировать и не сделать из овощей что-то необычное! Осенние ярмарки и выставки поделок из овощей всегда интересны и привлекают много посетителей. Праздники Урожая проходят в каждом образовательном учреждении и в каждом поселении.

Для детей эта традиция – увлекательное событие. Еще бы, из обычного кабачка или тыквы вдруг появляется карета, а из помидоров – тюльпаны. Осенние листья соединили с морковками – получился необычный букет. Дети с удовольствием мастерят поделки из картофеля и огурца, клеят аппликации из осенних листьев. А на выставке с гордостью демонстрируют свои творения.

В процесс изготовления поделок из осенних даров активно включаются и родители. Воспитатель Надежда Фомина использует этот интерес в работе клуба молодой семьи: «В рамках этого клуба, мною была организована выставка поделок из овощей и природного материала. Все родители вместе с детьми приняли активное участие в этом мероприятии. Работы получились интересными, необычными. В каждой работе прослеживается нотка творчества, фантазии, оригинальности. В выставке приняли участие 17 семей».

Детские учреждения всегда участвуют в городских и сельских Праздниках Урожая. Эти экспозиции отличаются яркими, оригинальными поделками, букетами, композициями.

Светлана Елесина рассказала о победе детского сада «Светлячок» на выставке поделок из овощей и фруктов в городе Назарово: «В этом году наш детский сад занял первое место в номинации «Мгновения красоты». Выставка наша называлась "Цветочная фантазия", и девиз был такой: «Мы хотим, чтобы шар земной был украшен цветами».

Праздник Урожая, Осенины – интересное фольклорное мероприятие, побуждающее детей и взрослых вспомнить народные приметы, пословицы и поговорки, игры, песни, прибаутки. «Осенины – вторая встреча осени», «Если в этот день хорошая погода, то и осень будет хорошая». С песнями и играми встречают малыши осеннее ненастье – от общения и веселого настроения становится всем теплее.

Новости детских садов:

Традиция делиться урожаем идет испокон веков. Восточные славяне, предки россиян, украинцев, белорусов, устраивали торжественные встречи осени. В эти дни в разных областях и районах существовали особенные традиции: кто-то лук собирал и пасеку закрывал, кто-то мух хоронил, кто-то ходил в гости к новобрачным и учил их уму-разуму. Но каждый праздник всегда сопровождался радушием и хлебосольством – как не поделиться с соседями и родными урожаем, который сами вырастили и убрали!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Осенины пришли – урожай принесли»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД