Лучший педагог года

Особенности русской культуры и народных промыслов армавирский воспитатель объединила под одной обложкой

8 сентября 2016 в 12:42 - Сергей Желонкин
article10649.jpg

Интересную, содержательную и информативную папку-передвижку под названием «К истокам русской народной культуры» создала для своих подопечных воспитатель детского сада №26 города Армавира Краснодарского края. В этом необычном тематическом пособии – лэпбуке для детей в занимательной и игровой форме представлена информация о русских быте и традициях, о популярных стилях народных промыслов.

Плодотворный обмен опытом на МААМ

Автор пособия, воспитатель Мария Бурлака, рассказала МААМ, что этот красочный тематический лэпбук она сделала в рамках темы по самообразованию «Нравственно-патриотическое воспитание». Вдохновившись работой «Россия — страна мастеров» другой участницы сообщества коллег портала maam.ru – Светланы Большаковой из города Санкт-Петербурга. «Изучив материалы различной литературы, работы коллег, создала творческую, методическую работу», – рассказывает Мария Станиславовна.

На страницах яркого пособия дети могут ознакомиться с особенностями строения традиционной русской избы (той самой, знакомой всем нам с детства, что со ставнями и наличниками на окнах). Немало ярких произведений устного народного творчества, аккуратно разложенных по конвертикам, можно найти на страницах лэпбука: пословицы и поговорки; небылицы, считалки и загадки; календарный фольклор. Уделено внимание наглядному отображению жизни крестьянских детей в былые времена: на эту тему подобран целый ряд картин.

Разворот лэпбука "К истокам русской народной культуры".

Отдельная станица посвящена истории традиционного русского народного костюма. И, конечно, особенная тема – знаменитые русские народные промыслы. В пособии нашлось место и для гжели, и для хохломы, дымки и городца; уделено особое внимание и народным тряпичным куклам-оберегам. Полученные знания по представленным темам дошколята могут закрепить в своей самостоятельной творческой деятельности. На заключительной странице предусмотрен и дидактический материал для этого. В итоге серьёзной и кропотливой работы получилось замечательное познавательное пособие нравственно-патриотической тематики.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Особенности русской культуры и народных промыслов армавирский воспитатель объединила под одной обложкой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД