МААМ-картинки

Осторожных грибников растят в старооскольском детском саду

6 августа 2016 в 18:34 - Татьяна Варнавская
article10382.jpg

Акция «Мир безопасности» прошла в детском саду города Старого Оскола Белгородской области. Дошкольные педагоги учили своих подопечных отличать съедобные грибы, ягоды и растения от их ядовитых собратьев.

Мир похож на цветной луг

Воспитатель Людмила Савина написала в своем блоге на maam.ru: «Лето — время тепла, долгожданных прогулок по лесу! Мы с детьми нашего сада во время экскурсий, бесед узнали, что в лесу растет много ягод, цветов, деревьев и грибов». В процессе погружения в эту тему детсадовцы обнаружили, что помимо съедобных и полезных, в лесу много ядовитых и опасных обитателей — растений, ягод и особенно грибов. Чтобы научить детей разбираться в премудростях этой лесной науки, дошкольные педагоги в рамках акции провели ряд интересных и полезных мероприятий по безопасности.

Рассказ о грибах

Начать воспитатели решили с родителей своих подопечных — для них они подготовили памятки и консультации «Ядовитые грибы». Для детей педагоги провели тематические занятия и экскурсию по территории детского сада с целью изучения растений и грибов. Полученные дошколятами знания были закреплены с помощью дидактических игр по экологии: «Съедобное – несъедобное», «Что в корзинку мы берем», «Назовите растение», «Угадай, что в мешочке?», «Природа и человек», и др. Дети познакомились с приметами, поговорками и пословицами, посвященными грибам. Ребята разгадывали загадки и заучивали стихотворения о грибах. «Итог: художественное творчество — коллективная аппликация «Грибной лес» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Савина.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Осторожных грибников растят в старооскольском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД