МААМ-картинки

От роддома до детского сада сопровождают семью специалисты в Снежногорске

15 марта 2014 в 09:26 - Светлана Черемискина
article4120.jpg

Знакомство родителей с командой специалистов  детского сада №2 «Северяночка» города Снежногорска Мурманской области начинается задолго до поступления малыша в дошкольное учреждение. Сопровождение семьи сотрудниками ДОУ охватывает весь период  раннего детства ребенка.

Ожидая своего малыша, молодые мамы могут встретить в женской консультации буклеты, разработанные в детском саду «Северяночка». Педагоги стремятся донести будущим родителям ценности материнства и отцовства, дать информацию о развитии детей. Такие же буклеты профессионалы детского сада распространяют в роддоме и в детской поликлинике.

Так начинается тесное сотрудничество родителей и детского учреждения. Педагог-психолог Елена Бебякина рассказала на портале maam.ru, как раннее сопровождение семьи помогает достичь хороших результатов в адаптации малышей к условиям детского сада.

Сначала гости, потом партнеры

Дошкольные работники приходят в семью задолго до того момента, когда ребенок впервые переступит порог детского сада. Такой патронаж семьи включает знакомство с условиями жизни каждого малыша, консультирование молодых родителей. Открытки-помощники о воспитании и развитии ребенка, подготовленные педагогами, остаются в семье, оказывая информационную поддержку.

Ежегодно перед поступлением малышей в детский сад команда сопровождения проводит родительское собрание «Первый раз в детский сад». Елена Бебякина отмечает, что за три года существенно изменилось отношение молодых родителей к дошкольному учреждению: «Родители с удовольствием посещают данное мероприятие, положительно его оценивают, всегда задают вопросы, делятся собственными тревогами и опасениями; доверие к дошкольному учреждению повышается».

Благодаря такой слаженной работе каждый малыш входит в группу детского сада по индивидуальным рекомендациям специалистов – они успевают изучить особенности ребенка, уровень его социализации. Воспитатели групп подхватывают эстафету сопровождения семьи, действуя по рекомендациям психолога, социального педагога, педиатра.

Теперь родители и педагоги становятся партнерами в деле воспитания дошколят. Они встречаются в родительском клубе «Связующая нить», где обсуждают актуальные вопросы дошкольного детства и адаптации ребенка. Родители охотно посещают «Видеогостиную», чтобы воочию увидеть ребенка в свое отсутствие. Педагоги записывают детсадовскую жизнь воспитанников, которая становится «приятным сюрпризом» для мам.  

Так, шаг за шагом, от рождения малыша до его вхождения в первый детский коллектив, команда специалистов «Северяночки» заботится о своих будущих воспитанниках, повышает педагогический потенциал семьи, укрепляет доверие к детскому учреждению.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «От роддома до детского сада сопровождают семью специалисты в Снежногорске»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД