Получи документы

Откуда берутся преступления, выясняли школьники в Мариинске

15 апреля 2018 в 08:52 - Сергей Желонкин
article15351.jpg

Интересное познавательное мероприятие было организовано для детей – участников творческого объединения «Правовая азбука» Дома детского творчества города Мариинска Кемеровской области. На информационный час под названием «Откуда берутся преступления» в гости к ребятам пришли сотрудники МВД и ФСИН России.

Разговор о важных и серьёзных вещах

Как порталу МААМ отметила педагог мариинского Дома детского творчества Елена Тимонова, «целью мероприятия была профилактика преступлений и правонарушений среди не совершеннолетних, воспитание правового сознания подростков». На встречу с юными правоведами пришли капитан Госавтоинспекции О.Г. Пивоварова, майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Е. А. Афанасьева, юрисконсульт ОМВД России по Мариинскому району А. В. Варосян, психолог отделения психологического обеспечения управления ФСИН России по Кемеровской области капитан внутренней службы Л. А. Семенченко.

Каждая из сотрудниц коснулась в своей беседе с детьми одной из актуальных проблем, связанных с обеспечением безопасности детей, с предотвращением втягивания подростков в противоправные действия. Сотрудница ГИБДД напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения, аккуратности и внимательности на дорогах. Юрисконсульт разъяснила ребятам правила возрастной уголовной ответственности за противоправные действия, привела примеры из своей практики.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала о том, как работает единая база данных полиции о правонарушениях, совершённых подростками; что, если кто-то уезжает, то сведения передаются в полицию по новому месту жительства. Представитель ФСИН остановилась на проблеме безопасности детей в интернете, рассказав о том, как подростков завлекают в смертельно опасные суицидальные игры в соцсетях.

Елена Сергеева также напомнила юным правоведам о принципе «незнание законов не освобождает от ответственности за свои действия». Она рассказала maam.ru, что при подведении итогов этой встречи обратила внимание ребят на то, что «каждый человек может оказаться в сложной жизненной ситуации и очень важно, чтобы он смог выйти из неё с достоинством, по чести и совести».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Откуда берутся преступления, выясняли школьники в Мариинске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД