МААМ-картинки

Памятник первой учительнице установили в Курске

30 августа 2015 в 17:59 - Татьяна Варнавская
article7308.jpg

Бронзовая скульптура, изображающая учительницу, 26 августа установлена в городе Курске недалеко от педагогического института.

Памятник педагогическому труду

Воспитатель детского сада №77 города Курска Алла Котова рассказала об этом событии своим коллегам на Maam.ru: «26 августа в нашем городе открыли памятник учительнице, который собирались установить в 2006 году. Но как это бывает, на хорошие дела у нас не хватает денег - собирали средства в течение 9 лет». Теперь памятник украшает сквер на пересечении улиц Радищева и Кирова. Идея этого памятника принадлежит бывшему директору департамента И. Болотову, а сделан он руками заслуженного художника и скульптора России Н. Криволапова. Скульптор долго подбирал наиболее подходящий образ. Вначале возникла идея изобразить учительницу в стиле ретро - с деревянным треугольником, циркулем и транспортиром. Потом автор отказался от этой идеи, посчитав, что памятник должен выглядеть более современно и соответствовать нынешнему времени. В итоге жители Курска могут любоваться скульптурным изображением молодой девушки с журналом в руках, стоящей возле школьной доски с надписью «Учительница первая моя».

Надпись на обратной стороне памятника

«Позировала скульптору студентка КГУ Н. Редькина, которая скоро станет педагогом по рисованию. Место было выбрано очень символично - рядом Курский педагогический университет. Приятно, что открытие памятника совпало с предстоящим началом нового учебного года. Поздравляю всех с началом учебного года, здоровья, творчества в нашем нелегком, но так нужном труде!» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Алла Котова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Памятник первой учительнице установили в Курске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД