Папки-передвижки

Педагог из Архангельской области создала уникальную патриотическую игру

9 мая 2014 в 08:59 - Лара Гречаная
article4513.jpg


В «Центре дополнительного образования» города Онеги дети играют в «Онежских корабелов».

Историческое лото педагога из Онеги

Елизарова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования, соединила увлекательную игру с информацией о родном крае, земляках — героях Великой Отечественной войны, промыслах, созданных Онежскими корабелами судах, традициях.

«Онежские корабелы» — игра, включающая в себя вопросы и ответы по истории родного края. Чтобы выиграть, ребятам нужно прочесть исторические материалы, книги. Но правила игры позволяют многое постигать в процессе, ненавязчиво и незаметно играющие запоминают информацию, ранее известную только некоторым из них, или неизвестную вовсе. Некоторые ответы дети угадывают методом исключения или путем логических рассуждений. Но угадав один раз, запоминают надолго.

Для игры используются следующие атрибуты: рыболовная сеть, поролоновые и картонные рыбки, карточки с вопросами и барабан. Ответы на вопросы наклеиваются на рыбок из картона.

Елена Елизарова описала правила игры: «Рыбки – ответы раздаются двум командам в равном количестве, вопросы кладутся в барабан и перемешиваются. Ведущий достает по одному вопросу из барабана, зачитывает, а команда нашедшая рыбку – ответ вешает её на сеть. Выигрывает та команда, чьи рыбки быстрее будут «пойманы» в сеть».

Каждая пойманная рыбка — правильный ответ на вопрос.

Педагог рассказала о своей методической находке на образовательном портале maam.ru. Елена Елизарова уверена, что созданная ею игра не только информирует детей, но и помогает воспитать их патриотами родного края.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Педагог из Архангельской области создала уникальную патриотическую игру»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД