Папки-передвижки

Педагог из Саратовской области придумала игру для дошкольников любого возраста

11 сентября 2014 в 21:42 - Лара Гречаная
article5406.jpg

Воспитатель Большесодомского детского сада Надежда Якушова создала пособие для развития детей в разновозрастной группе. Играя в «Ловкие пальчики» малыши учатся управляться с пуговицами и замочками, дети постарше развивают свои математические представления.

«Ловкие пальчики» — игра и развитие для дошкольников любого возраста

Надежда Якушова, воспитатель детского сада села Большой Содом Саратовской области, работает в разновозрастной группе. Создавая дидактическую игру «Ловкие пальчики», педагог поставила перед собой задачу сделать пособие полезным, как для малышей, так и для ребят постарше.

Самые маленькие воспитанники группы формируют мелкую моторику, малыши старательно исследуют секреты игрового пособия, расстегивают пуговицы, молнии и замочки, отрывают липучки, протягивают бусы и завязывают шнурочки. При этом малыши учатся различать цвета, знакомятся с понятием формы, тренируют речь, объясняя свои действия. Одногруппники постарше в игре тренируют математические представления, учат цифры и тренируются в счете, зрительно и тактильно знакомятся с геометрическими фигурами.

Страница сказки.

Свою игру Надежда показала коллегам на образовательном портале maam.ru. «Предлагаю вашему вниманию пособие, я его использую в разновозрастной группе. Предлагаемая дидактическая разработка решает несколько задач: воспитывать усидчивость, развивать мелкую моторику рук, внимание, связанную речь, память, счёт, сравнение и группировка фруктов, насекомых», — рассказала Надежда Якушова.

Воспитатель создала несколько страниц этой яркой обучающей игры. Теперь занимаются несколько ребят одновременно, освобождая педагогу время для индивидуальной работы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Педагог из Саратовской области придумала игру для дошкольников любого возраста»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД