Лучший педагог года

Педагоги Пермского края воспитывают дошкольников здоровыми

10 мая 2014 в 09:17 - Лара Гречаная

В детском саду Кудымкара в течение двух лет реализовывалась экспериментальная программа «Здоровый дошкольник».

Путь к здоровью не может быть легким

Дошкольные педагоги Пермского края обеспокоены ростом заболеваемости среди ребят и ищут выход из создавшегося положения. Татьяна Епанова, воспитатель детского сада № 14 «Светлячок» города Кудымкара, работала с детьми над реализацией экспериментальной программы «Здоровый дошкольник», чем поделилась с коллегами на образовательном портале maam.ru.

«За последние 2 года данные по состоянию здоровья детей ДОУ свидетельствуют о появлении 4 группы здоровья. В вопросах здоровьесбережения и здоровьеформирования детей превышает низкий уровень, что и повлекло создание программы «Здоровый дошкольник», цель которой: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование к нему ценностного отношения», — рассказала Татьяна.

Работа в программе ведется в нескольких направлениях. Привлекаются не только педагоги и дети, но и родители малышей. Усиливаются требования к материально-техническому оснащению дошкольных учреждений.

Ребята укрепляют своё здоровье, регулярно занимаясь дыхательной гимнастикой и двигательными упражнениями. Обязательны подвижные игры и зарядка для пальчиков. Воспитатели уделяют внимание занятиям с детьми ритмикой и танцами. В любое время года в арсенале воздушные ванны, хождение босиком и другие виды закаливания. Регулярно посещают спортзал и сами педагоги. Сохранению здоровья способствуют также, по мнению воспитателя, занятия «Экологического театра», в котором дети играют вместе с родителями.

Ожидаемым следствием двухгодичной работы программы было снижение заболеваемости среди детей.

Программа «Здоровый дошкольник» стала участником конкурса «Инновации-2011», где удостоена статуса кандидат «Краевой сетевой инновационной образовательной программы».

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Педагоги Пермского края воспитывают дошкольников здоровыми»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД