Папки-передвижки

Пермские дошкольники переписываются со своими сверстниками из Германии

4 августа 2016 в 17:54 - Татьяна Варнавская
article10368.jpg

В рамках проекта по патриотическому воспитанию «ПроПермь: Прогулки по городу» в пермском детском саду была организована электронная переписка с детским садом города Бремена (Германия). Детсадовцы из двух стран обмениваются в письмах фотографиями, рассказывают о родных городах и своей жизни.

Страна моя, любовь моя

В рамках проекта «ПроПермь: Прогулки по городу» дошколята вместе с педагогами изготовили карту своего города, на которой отметили все достопримечательности и знаменательные места в рисунках и фотографиях. В течение года эта карта использовалась в сюжетно-ролевых играх «Путешествие по городу», «Мы — экскурсоводы», «Покажем гостям Пермь». Дошколята создали альбом «Я люблю Пермь» — сами выбирали фотографии и делали рисунки, а потом собирали все вместе. «Идея переписки появилась тогда, когда дети начали больше узнавать о родном городе Перми. Нам захотелось поделиться своими знаниями со сверстниками из другого города или даже страны» — рассказала в своем блоге на maam.ru логопед Ирина Еловикова. Вскоре детсадовцам представилась такая возможность. Первое письмо из Бремена было получено в октябре. В нем немецкие дети рассказывали о своей жизни в детском саду и родном городе. Это письмо нашло живой отклик у пермских дошколят и им тоже захотелось рассказать о себе и своем городе. Завязалась переписка со сказочным городом Бремен.

Привет из Бремена

Все дети с удовольствием принимали участие в составлении ответов. Было обнаружено интересное совпадение — у друзей по переписки даже названия групп было одинаковым: у русских — «Звездочки», а у немецких — «Звезды». Переписка велась в течение года — все письма и фотографии собраны в большой альбом, который малыши теперь с удовольствием рассматривают. «Таким образом, воспитывая у детей любовь к своему городу, мы подводим их к пониманию, что город — это частица их большой Родины, за которую они испытывают гордость и проявляют чувство сопричастности к истории своей страны» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Еловикова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Пермские дошкольники переписываются со своими сверстниками из Германии»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД