Получи документы

Первомайские детсадовцы принимали в гости казаков

23 февраля 2018 в 19:02 - Сергей Желонкин
article14960.jpg

Интересное и позитивное мероприятие состоялось, в рамках ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в детском саду №9 посёлка Первомайского Белореченского района Краснодарского края. Для детей была организована познавательная встреча со всегда желанными гостями ребят – представителями Первомайского хуторского казачьего сообщества.

О казаках былых времён – «рыцарях Земли Русской»

Старший воспитатель детского сада №9 Татьяна Селиверстова рассказала порталу МААМ, что духовно-нравственному воспитанию своих подопечных они с коллегами традиционно уделяют особенное внимание в своей работе. А духовно-нравственное развитие дошкольника строится на таких базовых ценностях, как патриотизм, гражданственность, история, национальные традиции, культура. Всё это бережно передаётся из поколения в поколение.

Наряду с посещением замечательного музея родного края в средней школе №7, Первомайского культурно-досугового центра, Храма Николая Чудотворца, запоминающимся событием тематического месячника стал визит в садик настоящих казаков – подъесаула Солодовника А.Д., старшего вахмистра Красикова А.М. и подхорунжего Самойлика А.Л. Они пришли в современной форме кубанского казачьего войска и принесли с собой казачьи атрибуты былых времён – папаху, нагайку и т.п. Татьяна Николаевна организовала данную беседу вместе с инструктором по физкультуре Светланой Борисовной Самойлик.

Речь шла о героических страницах истории донского и кубанского казачества. В частности, о Герое Советского Союза Константине Недорубове. Этот донской казак, уроженец Даниловского района Области Войска Донского, был уникальным человеком. Который единственный носил золотую звезду Героя СССР рядом с полным комплектов Георгиевских крестов, полученных им ещё на фронтах Первой мировой. А получил эту звезду Героя Недорубов в боях за Кубань.

Казачьи игры детей в командах.

Кроме увлекательной беседы, гости научили ребят старинным казачьим играм. Дети с удовольствием поиграли с казаками в «Передай подкову», «Перепрыгни через шашку», «Скачки», поучаствовали в казачьем переплясе. После мероприятия в детсаду дети отправились вместе с казаками в парк посёлка Первомайского, где возложили цветы к монументу воинам Великой Отечественной и почтили их память. «Ребята любят встречи с казаками, так как эти общения всегда становятся интересными, познавательными и запоминающимися», – отметила Татьяна Николаевна maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Первомайские детсадовцы принимали в гости казаков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД